Кинологов с собаками уволят из охраны аэропортов

По мнению чиновников Минтранса, это позволит сэкономить огромные суммы, которые идут на содержание хвостатых сыскарей

Изменить правила досмотров в аэропортах планирует Минтранс. Пассажиров и багаж перестанут проверять кинологи с собаками. В ведомстве уже приступили к созданию необходимых для этого поправок в правила предполетных и послеполетных досмотров.

По мнению чиновников Минтранса, это позволит сэкономить огромные суммы, которые идут на содержание хвостатых сыскарей

Чиновники решили, что служебные собаки в аэропортах – это «избыточное регулирование» и лишняя финансовая нагрузка для владельцев воздушных гаваней. Как отмечают авторы изменений, работа кинологических бригад в составе служб авиационной безопасности на постоянной основе нецелесообразна. По нынешним же правилам четвероногие нюхачи, натасканные на поиск взрывчатки и наркотиков, должны быть в аэропортах абсолютно любой категории: от международных до самых маленьких. В столице решение о необходимости принять на службу хвостатых сыщиков было принято после теракта в «Домодедово» в январе 2011 года. Теперь же, по мнению сторонников их увольнения, с обнаружением запрещенных грузов справляются современные агрегаты: рентгены, микроволновые сканеры, устройства радиационного контроля и газоанализаторы, улавливающие микрочастицы наркотиков или взрывчатых веществ на одежде пассажира. При этом отмена хвостатых патрулей сулит хозяевам аэровокзалов солидную экономию. Сейчас для содержания собак бизнесменам приходится оборудовать помещения бронированными дверьми и кондиционерами, а также тратиться на тренеров и ветеринаров. Планируется, что новые правила начнут работать уже с февраля этого года.

Мнение эксперта

Комментирует ректор Первого профессионального кинологического института Константин Карапетьянц: «Собачий нос никто не заменит. Разговоры о том, что в аэропортах появляется высокоточная техника, идут уже не первый год. Но хорошо обученная собака в команде с грамотным кинологом все равно показывают лучшие результаты. Причем животных можно использовать не только для поиска взрывчатки или наркотиков. Есть собаки, которые профессионально ищут запрещенные к провозу на борту продукты, боеприпасы. Это столетиями проверенный способ. Если его отменить, ни к чему хорошему это не приведет».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27295 от 10 января 2017

Заголовок в газете: Собачий нос признали слишком затратным средством поиска взрывчатки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру