Новосибирский митрополит назвал «Щелкунчика» оккультной постановкой о принце-оборотне

Ранее он добился запрета оперы «Тангейзер» из-за использования в ней образа распятия

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон назвал сказку Э.Т.А. Гофмана «Щелкунчик» оккультной, а ее главного героя — принцем-оборотнем. С таким заявлением касаемо театральных постановок по сюжету немецкого романтика священник выступил в минувшую среду.

Ранее он добился запрета оперы «Тангейзер» из-за использования в ней образа распятия
Премьера "Щелкунчика" в Мариинском театре в 1892 году

По словам Тихона, он обдумывал, какой спектакль можно сделать традиционным для Святок, Рождества или Нового года, и его не устроило, что таким на настоящий момент воспринимается именно «Щелкунчик».

«Потому что Щелкунчик — он, считается, что принц-оборотень, такая оккультная постановка, поэтому, если уж говорить о наших традициях, то хотелось бы, чтоб праздник отражал суть Рождества Христова», — заявил митрополит, которого цитирует НГС.

«Щелкунчику» иерарх церкви предпочел оперу «Рождество», представленную в Новосибирском театре оперы и балета: ее показ и сопровождался вступительным словом митрополита.

Отметим, что композитором «Рождества» является жена Тихона — Ираида Сальникова. Сам Тихон заявил, что постановку еще не видел, однако уверен, что она получилась «современной» и сможет стать традиционной для театра.

Напомним, что именно по инициативе Тихона в Новосибирске была снята с показа опера «Тангейзер», после чего оказался уволен прежний руководитель оперного театра — Борис Мездрич.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру