Родные погибших музыкантов Ансамбля Александрова: "Конфликта из-за похорон нет!"

Предстоящую ритуальную церемонию на мемориальном кладбище в Мытищах стараются сделать максимально комфортной для всех участников

12 января многие СМИ сообщили новость о назревании конфликта между родственниками погибших в авиакатастрофе над Черным морем артистов ансамбля песни и пляски им. Александрова и Министерством обороны. Якобы, последнее выступило против проведения торжественной панихиды. Пообщавшись со всеми сторонами, "МК" понял, что конфликтом и не пахнет. Скорее всего, журналисты решили раздуть скандал на ровном месте.

Предстоящую ритуальную церемонию на мемориальном кладбище в Мытищах стараются сделать максимально комфортной для всех участников

Первым делом звоним внуку основателя ансамбля Евгению Александрову, директору музея ансамбля, который с момента катастрофы каждый день проводит в здании коллектива.

- Евгений Владимирович, вы что-нибудь знаете про этот конфликт?

- Впервые слышу, хотя постоянно нахожусь в ансамбле, общаюсь как родственниками погибших, так и с представителями Минобороны. Они вообще нам ничего не навязывают, только помогают с организацией. Никто из родственников, даже из сотрудников ансамбля, находясь в горе, не смог бы самостоятельно разобраться со всеми организационными моментами.

- Правда, что похороны откладывали?

- Да, несколько раз, потому что еще идет следствие. Пока оно не закончится, хоронить людей нельзя. Про отмену торжественной панихиды -- тоже новость странная. Она пройдет в здании ансамбля 16 января, если не будет изменений. Недовольные есть, но это единичные случаи. Я пересекаюсь с десятками близких и дальних родственников, все относятся лояльно к организационным вопросам, никто не скандалит. Да и как можно скандалить, когда еще люди от горя не отошли?!

Связываемся с супругой погибшего на борту музыканта Алексея Кривцова Анжеликой. Долго говорить она не может, так как едет на опознание тела. 

- Ничего не знаю про конфликт, хотя общаюсь со многими родственниками погибших. Я хотела, чтоб хоронили всех в одно время. А сейчас выясняется, что их разделили на три группы. У меня много вопросов, как и у других. Но ничего говорить не буду, пока сама не разберусь.

Оказывается, информацией по этому вопросу владеет музыкант Павел Самойлов, который часто пересекался с ансамблем Александрова по работе, дружил с погибшими солистами, а сегодня общается с их родственниками. 

- Есть недопонимания по поводу похорон, которые быстро решаются. Ведется масштабная работа по опросу родственников, кому-когда-где удобно. Конечно, все называют разные места, даты. Многие живут в других городах, одни приезжают в Москву, другие -- в поиске денег на билет, третьи -- не вернулись из Сочи. В данном случае невозможно сделать, так как просит каждый. Люди должны это понимать, и не "гнать бочку" на Минобороны. Правильно, что оно взяло все в свои руки: потерянным людям сразу помогли разобраться с организационными вопросами, направили психологов, помогли с выплатами.

- Как люди относятся к тому, что похороны хотят провести в мемориальном комплексе Минобороны в Мытищах?

- Нормально. Они понимают, что это должно быть максимально удобное место, которое способно вместить сотни человек, кроме посторонних. Не должно быть шумной, торжественной церемонии. Не надо из трагедии делать шоу.

- Однако не всем понравилась идея относительно Мытищ...

- Ну вряд ли из-за недовольства единиц пойдут против сотни людей. Кто-то хочет похоронить погибших в родных городах и спокойно перевозит их тела. Никто им не препятствует, не диктует условий.

Наконец, от источника в Минобороне узнаем, что конфликта между силовым ведомством и родственниками нет. Представители Минобороны, которые принимают решения, напрямую не общались с родственниками погибших, ничего им не запрещали и не ставили их перед фактом. До сих пор организаторы похорон собирают мнения, обрабатывают их и пытаются найти одно, максимально комфортное для всех решение вопроса.

Читайте материал «Прилечу из Сирии, устроим праздник»: судьбы погибших артистов ансамбля Александрова"

Лица погибших в катастрофе Ту-154: в списке жертв 92 человека

Лица погибших в катастрофе Ту-154: в списке жертв 92 человека

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Крушение Ту-154 в Черном море

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру