Среди конфискованных у голландских журналистов вещей оказалась кость пассажира MH17

Установлена личность жертвы крушения самолета, которому принадлежат останки

Человеческая кость оказалась среди тех вещей, которые были конфискованы у голландского журналиста Михеля Спеккерса, побывавшего на месте крушения малайзийского «Боинга» в Донбассе. Его коллега Стефан Бек заметил, что найденный фрагмент останков свидетельствует о халатном расследовании авиакатастрофы.

Установлена личность жертвы крушения самолета, которому принадлежат останки
Фото: Донецкое агентство новостей

Напомним, независимые журналисты из Нидерландов Стефан Бек и Михел Спеккерс посетили Донбасс, где на протяжении девяти дней изучали общую политическую обстановку и побывали на месте крушения Boeing рейса MH17.

Журналисты были задержаны 7 января в аэропорту уже у себя на родине. У них конфисковали все собранные материалы, в том числе камеры, телефоны и ноутбуки. Бек и Спеккерс заявили о незаконности действий правоохранителей, однако суд постановил, что полиция имела право конфисковать материалы, в том числе оборудование, а также удалить сделанные журналистами во время задержания кадры. Журналисты намерены отстаивать право самим решать, что удалять со своих фотоаппаратов, а что – нет.

Читайте материал: Власти Нидерландов решили судьбу отобранных у журналистов материалов по MH17

В то же время вещи журналистов были подвержены экспертизе. Выяснилось, что среди вещей Спеккерса оказалась человеческая кость. Экспертиза ДНК позволила установить личность человека, кому она принадлежала. Это один из пассажиров разбившегося малайзийского Boeing. Его родственники уже оповещены.

Другие конфискованные материалы не имеют отношения к уголовному расследованию падения самолета, цитирует прокуратуру ТАСС.

В то же время, Бек заявил РИА Новости, что найденные останки жертвы авиакатастрофы лишь подтверждают опасения в том, что расследование было проведено халатно, ведь человеческие останки остались на месте крушения лайнера. «Мы надеемся, что работа начнется немедленно», — подчеркнул журналист.

Сюжет:

Крушение "Боинга"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру