Минюст предложил утилизировать изъятые у заключенных бесхозные запрещенные предметы

Сейчас эти вещи просто скапливаются в служебных помещениях

Как быть с найденными во время обыска в камерах СИЗО бесхозными запрещенными вещами, определился Минюст. Тюремное начальство сможет их уничтожать. Для этого ведомство готовит ряд поправок в Уголовно-исполнительный кодекс и закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых».

Сейчас эти вещи просто скапливаются в служебных помещениях

В нынешних правилах нет ни слова о том, как должна действовать администрация в случае обнаружения в камере запрещенного предмета, у которого нет хозяина. Подобный порядок прописан только для бесхозных денег, акций и других особо ценных вещей. Их руководство тюрьмы обязано обратить в доход государства. А вот что делать с найденной при обыске на полу камеры колодой карт, банкой домашних консервов или машинкой для татуировок – непонятно. Четкий порядок существует только для вещей, хозяин которых сознался в том, что запрещенное имущество принадлежит ему. Такие предметы по правилам можно либо хранить, либо уничтожить. Если же изменения будут одобрены, любые нелегальные предметы, вещества и продукты, владельца которых не удастся установить, также будут утилизироваться. Правда, делать это будут на основании мотивированного решения начальника тюрьмы. Как отмечают чиновники, сейчас во многих изоляторах бесхозные вещи предпочитают хранить, хотя такой обязанности у работников мест заключения нет. В результате в таких «бюро находок» скапливается большое количество невостребованного хлама.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует правозащитник Александр РУЗАНОВ: «В разных регионах помимо общего списка запрещенных в тюрьмах вещей есть еще и свои правила. Много где запретом тапочки, кроссовки, спортивные костюмы. Если положена фуфайка и единая для всех сменка, значит так должно быть у всех. Вообще пронести что-либо запрещено в тюрьму очень сложно. А если это и удается, то найденные вещи администрация и сейчас уничтожит. В любом случае, хозяину такого имущества невыгодно сознаваться, проще расстаться с ним. Иначе за нарушение режима арестанта накажут: от устного замечания до помещения в карцер».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27303 от 20 января 2017

Заголовок в газете: Найденный у арестантов мобильный телефон отправят в утиль

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру