Рассказавшего о церковных поборах священника отстранили за пылесос в церкви

Виктор Пасечнюк в своем фейсбуке обвинения отвергает

Красноярский священник Виктор Пасечнюк вступил в конфликт со своим церковным руководством, обвинив его в поборах. В результате он был отстранен от служения, получив обвинения, в частности, в использовании пылесоса в храме.

Виктор Пасечнюк в своем фейсбуке обвинения отвергает
Виктор Пасечнюк

Конфликт между настоятелем храма святых апостолов Петра и Павла Пасечнюком и епрахией, как напоминает Сиб.фм, начался после того, как священник пожаловался на церковные поборы: так, по его словам, его приход в красноярском селе Каратузском два раза в год был вынужден сдавать по 150 тысяч рублей, причем один из этих сборов был приурочен к юбилею митрополита.

Тем не менее, формальным основанием для отстранения священнослужителя стали, как сообщила местная епархия, «профанация Благодатного огня, кощунственные высказывания о святых мощах и святых источниках, допущение им в проповедях и на приходском сайте неуместных для священнослужителя и расходящихся с учением Церкви, сектантских по содержанию и форме высказываний и утверждений».

Также епархию не устроил пылесос, которым Пасечнюк убирал крошки «Тела Христова» после причастия, тем самым якобы совершая святотатство.

Сам Пасечнюк в своем фейсбуке отверг большинство обвинений, написав, что, в частности, восстановление храма шло медленно из-за поборов руководства.

При этом епархия подтвердила принудительный сбор средств, однако отметила, что все они идут на помощь социально не защищенному населению и жертвам различных катастроф.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру