Российских водителей предлагают лишать прав за опасную езду

Решение будет принимать инспектор ГИБДД

В Госдуме предлагают внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающих штраф в размере 5 тысяч рублей за так называемое опасное вождение. При этом за неоднократные нарушения ПДД водители могут потерять права на два года.

Решение будет принимать инспектор ГИБДД

Поправки, ужесточающие ответственность для лихачей на дорогах, будет рекомендовать к принятию комитет Госдумы по госстроительству и законодательству. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на зампредседателя комитета Вячеслава Лысакова.

Штраф за опасное вождение, согласно законопроекту, предлагается взимать в размере 5 тысяч рублей. За повторные аналогичные нарушения предусмотрены более серьезные санкции, а именно – лишение водительских прав на два года.

"Если человеку первый случай не послужит уроком и он будет продолжать себя так же вести, то надо предусматривать более серьезные меры воздействия, такие как обязательные работы, административный арест и лишение прав", - цитирует газета Лысакова.

Отмечается, что решение о лишении водительских прав при опасном вождении будет принимать автоинспектор, а не камеры, фиксирующие нарушения.

Термин "опасное вождение" предполагает отказ уступить дорогу транспорту, пользующемуся преимуществом; резкое и неоднократное торможение; препятствование обгону; перестроение при интенсивном движении, когда все полосы заняты; несоблюдение безопасной дистанции и бокового интервала.

Сейчас штраф за невыполнение требования уступить дорогу транспорту, пользующемуся преимуществом, составляет 500 рублей, а за перестроение при интенсивном движении — полторы тысячи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру