Директор Парка львов не считает тигров виноватыми в смерти рабочего

Руководитель «Тайгана» Олег Зубков отверг обвинения в смерти волонтера Максима Яковлева

Следственный комитет продолжает разбираться в обстоятельствах смерти жителя Белогорского района республики Крым Максима Яковлева, тело которого было найдено 15 января в одном из подсобных помещений парка львов «Тайган». Мать погибшего уверена, что на ее сына напали хищники. Директор парка Олег Зубков, в свою очередь, утверждает, что вины руководства в смерти 29 — го волонтера нет. Парня покусали в одном из сел Белогорского района собаки. Спустя четыре дня, отказавшись от госпитализации, он умер в подсобке, предположительно, от сепсиса.

В деталях трагедии разбирался спецкор «МК».

Руководитель «Тайгана» Олег Зубков отверг обвинения в смерти волонтера Максима Яковлева

Как рассказали жители села Русаковка, Максим ранее жил на территории Украины, в Чернигове. Поссорившись с женой, вернулся на родину, в Крым. Одно время работал закройщиком на мебельной фабрике в Симферополе, но был уволен за пьянство. После чего перебрался жить поближе к матери, в Белогорский район. Постоянной работы не имел, периодически подрабатывал. В частности подвязался на машине возить из Нижнегорского района в парк львов «Тайган» павших животных, которые шли на корм хищникам. По признанию бабушки погибшего, Максим ездил на машине без прав, преимущественно — ночью. Когда родные беспокоились, говорил: «Если остановят, позвоню Зубкову, он решит все вопросы».

Местные жители, между тем, говорят, что нередко видели Максима «под градусом». Но в парке «Тайган» парень был на хорошем счету. Как сообщил в своем блоге директор парка Олег Зубков, за короткий скор волонтёрской деятельности, Максим успел зарекомендовать себя с положительной стороны. И руководство парка собиралось даже взять 29 — го января парня в штат, оформить его на постоянную работу.

По словам родных, 10 января Максим перестал отвечать на телефонные звонки. А 15 января его нашли мертвым в подсобном помещении, где жили рабочие сафари - парка. «На теле 29-летнего мужчины обнаружены телесные повреждения, о том, что он был покусан собакой, тигром или львом, - говорить еще рано. Сейчас назначены судебные экспертизы, надо дождаться их результата», - сообщила «МК» старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по республике Крым Евгения Беликова.

Родственники Максима Яковлева считают, что парень пострадал от зубов и когтей тигров. Близкие погибшего винят работников сафари — парка, что они скрыли от матери и бабушки ранения Максима. Парень четыре дня лежал в подсобке, пока не умер.

Сотрудники парка львов, в свою очередь твердят, что тщетно пытались найти телефон матери Максима. Но верится в это с трудом. О смерти сына Инна Яковлева узнала только 16 января. Увидев Максима в морге, она ужаснулась. На голове парня был огромный шов, с ее слов, от уха до уха. Жителям села несчастная мать рассказывала, что было ощущение, будто сыну сняли скальп. Близкие Максима уверены, что это мог сделать только хищник, а вовсе не собака.

Ранее Максим рассказывал родным, что заходил в вольеры к обезьянам. О контакте с тиграми и львами он не упоминал. Сотрудники парка, в свою очередь, говорят, что Яковлев не имел доступа к хищникам, а лишь занимался извозом, колол дрова, топил печи.

В сафари - парке матери Максима, Инне Владимировне, сообщили, что ее сына возил в больницу напарник, разнорабочий Константин. С его слов, после обработки ран, Максим отказался от госпитализации. Найти Костю мать Максима так и не смогла. Мужчина таинственным образом исчез. Под матрасом ее сына нашли направление в больницу. Но родственников погибшего одолевают сомнения, они призывают тщательно проверить, когда и какого числа оно было написано.

О смерти разнорабочего сотрудники тут же проинформировали директора сафари — парка Олега Зубкова, который в то время находился в командировке в Китае. Со слов работников, раны на теле Максима Яколвлева были от укуса собаки, которые он получил в одном из сёл Белогорского района. Инцидент, как утверждают сотрудники парка львов, произошел 10 или 11 января.

«Как только об этом стало известно сотрудникам и руководству парка «Тайган», Максим был отправлен в Белогорскую районную больницу, где ему была оказана вся необходимая медицинская помощь, и было выдано направление на госпитализацию, - сообщил в своем блоге директор Олег Зубков, который сейчас находится на переговорах в Стамбуле. - Однако он скрыл полученное направление и занялся самолечением, при этом совмещая приём лекарственных препаратов с принятием крепких спиртных напитков».

По рассказам сотрудников парка, Максим находился в адекватном состоянии, самостоятельно передвигался, ездил в больницу на перевязки.

«Однако в ночь с 14 на 15 января он умер во сне. Предварительная, известная мне, причина его смерти – заражение крови, возможно, есть и другие причины, но мне о них неизвестно. В настоящее время по факту смерти Максима Яковлева следственным комитетом проводится проверка, - сообщает Олег Зубков в своем блоге. - Никакой вины руководства парка «Тайган» в смерти Максима Яковлева нет, произошедшее не является производственным случаем, тигры парка «Тайган» не имеют к этой трагедии никакого отношения».

Сотрудники парка львов собрали вы свою очередь на похороны Максима 35 тысяч рублей. Один из сотрудников передал деньги под расписку его матери.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру