Сванидзе уточнил у Шевченко, захвачено ли российское телевидение евреями

Последний в своем посте пытался оправдать Петра Толстого от обвинений в антисемитизме

Телеведущий Николай Сванидзе поинтересовался у своего коллеги по Совету по правам человека при президенте РФ журналиста Максима Шевченко, захвачено ли российское телевидение евреями. Поводом для такого вопроса стали высказывания последнего в защиту вице-спикера Госдумы Петра Толстого.

Последний в своем посте пытался оправдать Петра Толстого от обвинений в антисемитизме

В своем блоге на «Эхе Москвы» Шевченко написал, что обвинения Толстого в антисемитизме не имеют под собой оснований, так как тот «всю жизнь поторчал на телеэкране, где без дружбы и работы с евреями ну просто никак».

Критику в адрес Толстого Шевченко, традиционно отстаивающий интересы исламского мира, при этом объяснил работой Израиля и его агентуры, которых якобы не устраивает позиция российского парламента в сирийском конфликте, где он выступает за сотрудничество с антиизраильскими силами — Ираном и Хизбаллой.

В ответ на эту запись Шевченко Сванидзе заметил, что тот всегда объявляет всех, с кем не согласен, израильскими агентами. Однако интересует Сванидзе другое: «Разверни тезис, Максим! Поддерживаешь ли ты ту точку зрения, что российское ТВ захвачено евреями, тщательно маскирующимися агентами Израиля?» Сванидзе добавил, что этот вопрос интересует его, так как он наряду с Шевченко состоит в СПЧ.

Напомним, что в минувший понедельник Толстой, настаивая на передаче РПЦ Исаакиевского собора, заявил о разрушении храмов, которым якобы занимались после революции выходцы из-за черты оседлости (административной границы, за которой в Российской империи жили евреи) и их потомками. Эта фраза стала поводом для обвинения его в антисемитизме, которое он сам, однако, назвал «дурью».

Сегодня же глава СПЧ Михаил Федотов также назвал высказывание Толстого антисемитским и сравнил антисемитизм с «позорной болезнью» — сифилисом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру