Что скажет пятый муж Пугачевой о Максиме Галкине

У каждого времени свой юморист

И почему я все хочу, чтобы он превратился в Райкина? Галкин стал Райкиным, да. Но это утопия, фэнтези, сказка. Никогда такого не случится. Да и не нужно. Каждому времени свой юморист.

У каждого времени свой юморист

«Как говорил наш великий сатирик Аркадий Райкин…» («Кавказская пленница»). Что будут говорить о Максиме Галкине когда-нибудь потом? Пятый муж Аллы Пугачевой? Или шестой?

Ну да, художника может обидеть каждый. Я-то как раз думаю, что он достойнейший экземпляр. Неимоверно талантливый, красивый и умный. Эх, такой бы талант да в мирных целях…

На Первом прошел сольный концерт Галкина, где он один и без оружия. Только со своим мастерством, которого не занимать. Даже у Аллы Борисовны. А он еще и поет! Как Шаляпин поет, как Людмила Зыкина поет, как Хулио, понимаешь, Иглесиас тоже поет. Точь-в-точь, один в один. И это не пародия, друзья, это перевоплощение, реинкарнация.

Галкин разный. Может быть пошлым, когда шутит об Обаме, которого «Путин» пригласил в Крым позагорать. Или когда у него сочетаются песня «Катюша» и Сосо Павлиашвили. Может быть повторяющимся, даже нудным, когда в тысяча первый раз выдает Стаса Михайлова («я так люблю себя, тащусь от себя, в себя, с собой…») или Лепса с его неповторимыми конвульсиями. А может быть чрезвычайно умным, ироничным, легким на подъем, в одном штрихе, жесте, фразе умеющим показать время и человека (Михаил Сергеевич Горбачев). Все понятно: он это делает сознательно, обслуживая любую из возможных аудиторий. Он хочет, чтобы его любили все. Но так не бывает.

Когда он смеется над американскими президентскими выборами, думаешь: ну давай, скажи, чтобы зал ухнул от смеха. Не получается. Когда переходит уже к нашему президенту, опять подгоняешь: ну смелее, Макс, ты же сатирик, черт побери! Опять не получается.

У каждого времени свой юморист. Можно говорить, что Райкина, которого мы, старики, так чтим и не можем забыть, любил еще и Брежнев. Поэтому ему многое дозволялось (хотя инфаркты из-за партийной цензуры, укоротившие жизнь артиста, разве забудешь). Можно говорить, что у Райкина главным и любимым автором был Жванецкий или Альтов в свои лучшие времена. А у Галкина… Скорее всего, сам Галкин. Очень жаль, но Галкин уже не станет Райкиным никогда. А нужно ли? Пусть остается Галкиным. Таким, какой есть. И на том спасибо.

Поле наших чудес

В тот самый великий день, когда почти все телеканалы и радиостанции Советского Союза транслировали в прямом эфире инаугурацию нового императора земного шара, на Первом почему-то проигнорировали данное грандиозное событие и оставили в сетке «Поле чудес». Как они посмели? Против линии партии. Неописуемое диссидентство!

Это как в советском анекдоте: я тебе попереключаю! У нас тоже еще недавно новогоднее поздравление президента дорогим россиянам транслировали не все каналы. Развлекательные могли позволить себе не давать. Теперь не те времена.

Но как могло «Поле чудес» перебить самого Трампа, великого и ужасного? Ведь буквально все согнулись в коленопреклоненном почтении, проявили свою неописуемую лояльность «хозяину тайги». Причем как «недобитые» демократические СМИ, так и могущественные антидемократические. А тут «Поле чудес»…

«У советских собственная гордость, на буржуев смотрим свысока…» В программе «Поле чудес» у нас присутствуют именно советские люди. Их как бы заморозили, положили в колбочки и каждую пятницу выпускают на всеобщее обозрение. Это советские люди в самом лучшем виде, такие, которые видятся нам только в наших мечтах. Добрые, милые, отзывчивые, наивные — лучшие люди страны. И плевать они хотели на Трампа. Для них главное — привет жене (мужу, маме, теще…) передать в свою недобитую пока еще деревню. Посмотреть на живого Якубовича и угостить его чем бог послал (огурцы солененькие в бочке, пирожки горяченькие с пылу-жару, супчик да с потрошками!).

Этот доверчивый народ под управлением товарища Якубовича способен на невиданные подвиги. Если партия скажет «надо», они ответят «есть». Гвозди бы делать из этих людей.

Правда, когда им расскажут по телевизору, что кругом враги, они будут бояться и негодовать. И обзывать Обаму последними словами, а украинцев — фашистами, несмотря на то что такие добрые. Но на зеркало неча пенять.

Такой народ непобедим. Никто его не возьмет: ни Трамп, ни Меркель, ни даже наша любимая власть. Потому что этот народ себе на уме. И любит бесконечно только одного человека — Якубовича.

Время повторов

Это время заканчивается. Со следующей недели будет уже Иван Ургант, значит, повторам на ТВ пришел конец. Но лично для меня это очень важное время.

Потому что можно еще раз посмотреть запомнившееся однажды. Или то, что пропустил. Так и случилось! На «Культуре» повторили фильм Юрия Грымова «Казус Кукоцкого» по Людмиле Улицкой. Когда-то, уже много лет назад, его показали по НТВ. Не пошло. Наверное, потому что НТВ совсем не тот канал для такого кино.

Это великолепный фильм, который сериалом назвать просто язык не поворачивается. На мой взгляд, один из лучших в жанре «историческая сага» про советскую жизнь того времени. Блистательно поставленный с яркими актерскими работами. Знаете, как там играет Юрий Цурило, актер Алексея Германа! И Чулпан, конечно, и Карэн Бадалов из театра Фоменко. И Елена Дробышева.

С опозданием, но скажу: Грымов — большой режиссер. Говорят, теперь он взялся за Антона нашего Чехова, «Три сестры». Жду с нетерпением.

В черте оседлости — вся страна

Петр Толстой — очень добрый человек. Когда он работал на ТВ, то говорил, что Украина — это не страна, а американцы вообще чмо. И мило улыбался при этом. Единственное, про кого он не говорил, ведя свои прекрасные программы… ну, про этих, выскочивших из-за черты оседлости.

Но вот Петр перестал быть ведущим, упорхнул в Думу. Стал свободен, словно птица в небесах. И сказал, то есть задвинул, о том, что наболело, что лежало камнем на сердце. О тех, кто является внуками и правнуками… Ну и т.д.

Прекрасно! Только почему же товарищ не позволял себе такого на ТВ?! Потому что он не дурак и понимал, где находится. А находился там, где его начальниками были внуки и правнуки тех, кто выскочил из-за черты оседлости. И коллегами по работе были «из-за черты оседлости». И звал к себе Толстой на политические шоу тех самых «из-за черты оседлости», которые давали ему рейтинг. Поэтому там и тогда было нельзя, а теперь можно.

Толстой сам вышел из-за черты оседлости, из этого самого телевидения. Но так как телевидение у нас влияет на всю страну, значит, и вся страна находится за чертой оседлости. Тут нужно сказать что-то про прапрадедушку — Льва Николаевича. Который слыл большим миротворцем и миролюбцем. Не любил он только почему-то институт Церкви, за что и был отлучен. Но даже он, великий писатель земли русской, после встречи с одним товарищем из-за черты оседлости в своем дневнике написал: «Трудно любить евреев». Абсолютно согласен, проверено на себе. А кому сейчас легко?

Правда, был еще один из-за черты оседлости (небесной). Его до сих пор чтут миллиарды людей во всем мире (и даже некоторое количество евреев!). Так вот, он никогда не думал о соборах, о рясах с позолотой, о богатой утвари. Он просто говорил: «Бог есть любовь». И «Царство Божие внутри нас».

Если бы Его тогда услышали…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27309 от 27 января 2017

Заголовок в газете: Теленеделя с Александром Мельманом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру