Просмотр взятого напрокат видео обогатил пожилую американку на сотню долларов

Купюры были вложены неизвестным благотворителем в коробку из-под фильма

За всякое удовольствие надо платить! – Вроде бы «железобетонное» правило. Однако изредка случаются приятные исключения. Один из таких случаев произошел в Соединенных Штатах. Американка взяла в пункте проката DVD-фильм и, открыв дома коробку, обнаружила, что кроме диска там лежит еще несколько купюр на общую сумму 100 долларов.

Купюры были вложены неизвестным благотворителем в коробку из-под фильма
Фото: @lifeaslizz__

Как написала в своем Twitter дочь «виновницы происшествия», скрывающаяся под ником Lifeaslizz, все получилось, действительно, случайно. Чтобы скоротать свой досуг, ее мать решила взять для домашнего просмотра какое-нибудь интересное кино. В пункте видео-проката пожилая дама выбрала фильм «Глубоководный горизонт». Вернувшись домой она обнаружила в коробке кроме собственно носителя информации еще и необычный «довесок»: несколько двадцатидолларовых банкнот.

Неужели какой-то рассеянный киноман, смотревший до того этот фильм, случайно оставил в «картонке» свою «заначку»?! – Оказалось однако, что деньги положены в столь необычный контейнер вполне осознанно. Подтверждением тому – записка, извлеченная женщиной из той же коробки из-под DVD. Ее написал для будущего зрителя данной видео-копии «Глубоководного горизонта» некий человек по имени Маркос.

«Каждый месяц я беру 100 долларов, которые обычно тратил на себя, и отдаю их незнакомцам. В этот раз я решил оставить деньги в коробке от прокатного DVD. Вы у меня первые в 2017 году...» Далее Маркос просит потратить его «баксы» разумно, с пользой. А если случайные получатели этого 100-долларового приза в особых денежных проблем не испытывают, то пусть передадут эту сумму кому-то более нуждающемуся.

Рассказав о столь удивительном событии, Lifeaslizz в своем твите поблагодарила неизвестного благотворителя: «Спасибо тебе, Маркос, где бы ты ни был, благослови тебя Господь.» Эта публикация вызвала большой интерес среди пользователей соцсети.

Нынешний случай, действительно, по-своему уникален. Однако истории с неожиданными находками денег и ценностей в совершенно неожиданных местах бывали и прежде.

Например в августе прошлого года в польском городе Колобжеге работники местной свалки, занимающиеся сортировкой доставленного туда мусора, обнаружили к своему великому удивлению, что из открывшегося корпуса старого пылесоса на ленту сортировочного транспортера вываливаются... пачки купюр! В общей сложности из чрева выброшенного бытового прибора мусорщики выудили денег на очень внушительную сумму – около полумиллиона евро.

Работяги сразу поняли, что кто-то спрятал денежки «на черный день» в таком необычном «сейфе» и потом почему-то забыл про них. К чести этих простых поляков из Колобжега, они не стали наживаться на чужой забывчивости и присваивать себе этот «клад», а отнесли находку в ближайший полицейский участок. Стражам порядка даже не пришлось искать законного владельца этих денег: одна из жительниц этого города, спохватившись, сама обратилась в полицию с заявлением о пропаже денег, случайно выкинутых вместе с ненужными вещами.

Еще одна похожая история случилась летом 2014 года в США. Трое молодых парней, снимающих вскладчину квартиру в небольшом поселке километрах в 130 от Нью-Йорка, для меблировки своего жилища купили на барахолке старый диван. Сумма, заплаченная за него, была ну очень смешной, однако предмет мебели неожиданно принес своим новым владельцам очень внушительный сюрприз. Решив снять с подлокотников дивана старые потрепанные чехлы, ребята обнаружили в диванных недрах под ними припрятанные пачки банкнот. Подсчет купюр вызвал у троицы неподдельный восторг: оказалось, что эта «заначка» прежнего хозяина составляет в общей сложности 40 тысяч долларов!

Как и в предыдущем случае деньги удалось вернуть законному владельцу. Дело в том, что трое удачливых парней кроме пачек долларов нашли в этом же импровизированном тайнике еще и старую квитанцию, где было указано имя владелицы денег. Когда навели справки выяснилось, что 91-летнюю хозяйку капиталов увезли на лечение в одно из медицинских учреждений. А пока старушка там находилась, ее родственники, наводящие порядок в доме, решили сдать убогий старый диван в комиссионку, – естественно, о наличии в нем тайника с деньгами им ничего не было известно.

Несколько иначе разворачивались события в эпопее с забытой «заначкой», которая произошла зимой 2013 года в одном из поселков в Казахстане. Местная жительница получила в подарок от подруги пару поношенных сапог. Примеряя обнову, женщина обнаружила, что внутри обуви спрятаны пачки купюр – целый миллион тенге (по тогдашнему курсу – около 220 тысяч рублей). Сама дарительница быстро спохватилась и попросила вернуть деньги, объяснив, что про этот капитал, спрятанный от посторонних глаз в старых сапогах, совсем забыла, а потому и отдала их, не проверив, есть ли что-то внутри. Однако новая владелица «обуви с секретом» отказалась выполнить эту просьбу. Дело в итоге дошло до суда, который постановил все-таки передать миллион законной хозяйке.

Кстати, в российских пределах тоже случалось нечто подобное. Например, в 1970-е годы в городе Лодейное Поле (Ленинградская область) произошло нечто очень похожее на сюжетную «изюминку» знаменитого романа Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев». В местную мастерскую по ремонту мебели принесли старинный стул – на реставрацию. Выполнявший работу столяр обнаружил в его сидении очень странную «начинку»: внушительную пачку долларов, завернутую в обрывок газеты «Правда» за ноябрь 1918 года. «Баксы» хотя и старого образца, но вполне пригодные для реализации через банк. Другой вопрос, что в тогдашнем СССР простым гражданам «общаться» с валютой было строго запрещено. Так что мастер-мебельщик предпочел, от греха подальше, сдать свою находку в милицию. Уплатили ли ему впоследствии за этот клад положенные по закону 25% его стоимости в рублях? – на сей счет ничего не известно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру