У популярного интернет-мема "Ждун" появился памятник в Калининграде

Изваяние может привлечь в город новых туристов

Пользователи соцсетей обратили внимание на скульптуру морского слона, установленную на набережной Верхнего озера в Калининграде. Как оказалось, памятник со столетней историей имеет поразительно сходство с популярным интернет-мемом "Ждуном".

Изваяние может привлечь в город новых туристов

Идея провести аналогию между "Ждуном" и морским слоном принадлежит жителю Калининграда Михаилу Суханову. Забавный коллаж он опубликовал у себя в Facebook.

"Я, вот, все долго думал, кого же он мне напоминает? Сегодня осенило — он же наш, калининградский! Думаю, можно использовать теперь как точку притяжения туристов с такой легендой!" — написал Суханов.

Отметим, что калининградский "ждун" был установлен на набережной больше века назад. Изваяние входит в архитектурную группу "Морские звери", которую в 1913 году создал скульптор Герман Тиле.

"Ждуном" в сети именуют скульптуру голландской художницы Маргрит ван Брифорт под названием Homunculus Loxodontus (помесь насекомого и слона с человеческими руками). Творение посвящено всем ожидающим приема к врачу пациентам. Оригинальная скульптура установлена на лавочке у Лейденского университета Нидерландов.

Необычное существо быстро набрало популярность в социальных сетях. В России "Ждуна" превратили в типичного бухгалтера, плохо разбирающегося в компьютерных технологиях, сделали участником исторических событий и героем полотен великих классиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру