Благодаря работе МЧС люди реже гибнут при чрезвычайных ситуациях

У нас стало меньше бед

Всероссийский сбор по подведению итогов деятельности Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), выполнения мероприятий гражданской обороны в 2016 году и постановке задач на 2017 год начался в среду в Подмосковье.

У нас стало меньше бед

Выступая на открытии сбора, глава МЧС Владимир Пучков положительно оценил результаты работы ведомства в 2016-м и начале 2017 года.

«Наши показатели профессиональной деятельности и в 2016 году, и в 2017 году положительны. Уменьшено число бед от природных, техногенных катаклизмов. Снижается число пожаров, бедствий на воде и в других сферах», — заявил он.

Это подтверждается основным показателем деятельности: в 2016 году спасено свыше 237 тыс. человек. Сокращено на 10% количество погибших при чрезвычайных ситуациях и пожарах. Ликвидировано более 139 тыс. техногенных пожаров. Спасено более 53 тыс. человек при реагировании на дорожно-транспортные происшествия. Снижение числа погибших на воде составило почти 5%. Обезврежено более 37 тыс. взрывоопасных предметов, в том числе 680 авиабомб времен Великой Отечественной войны. Военизированные горноспасательные части МЧС России ликвидировали 20 аварий на подземных объектах, оказали помощь более 1,7 тысячи человек.

Что касается ближайших задач, то, по словам Пучкова, «группировка сил подготовлена к весеннему половодью». «Мы спланировали подготовку профилактических и предупредительных мер: это чернение и ослабление льда, создание системы инженерной защиты, подготовка ливневок, водозаборов и других мероприятий», — сказал он.

Министр отметил, что МЧС России предстоит серьезная работа по реализации всех планов социально-экономического развития и на федеральном уровне, и в регионах страны, в том числе и утвержденного Президентом РФ Владимиром Путиным плана по развитию сил и средств МЧС России на период до 2030 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27326 от 16 февраля 2017

Заголовок в газете: У нас стало меньше бед

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру