В московские бомбоубежища запретили пускать котов

Специалисты объяснили, как действовать в случае ЧС в городе

Собрать сухой паек, принять душ и оставить домашнего питомца на улице придется москвичам в случае наступления войны. Такие рекомендации дали специалисты департамента ГО, ЧС и ПБ во время осмотра бомбоубежищ столицы.

Специалисты объяснили, как действовать в случае ЧС в городе

Всего подобных укрытий в городе более 7 тысяч. Самое крупное располагается на территории одного из заводов в ЮАО, оно рассчитано на 15 тысяч человек, а по количеству таких объектов лидирует ЦАО. Там большинство старых домов имеют собственные небольшие защитные сооружения на 100–200 человек.

— Основная часть убежищ была построена в 50–80-х годах прошлого столетия, — рассказал «МК» главный специалист департамента Вадим Шепелев. — Сейчас темпы сдачи объектов значительно снизились, например, за прошлый год были поставлены на учет всего 3. Места нахождения убежищ засекречены. Узнать, к какому из них приписан ваш дом, можно, только лично обратившись в «Жилищник» своего района.

Кстати, при ЧС спастись удастся только людям. С домашними животными, вне зависимости от их размера и вида, в убежище не пустят. Кроме того, душ принять лучше дома, так как его в сооружении нет, да и еду придется прихватить с собой: по новым нормативам кормить укрывающихся не нужно. Также не получится и узнать новости с поверхности: на объекте не ловит мобильная связь и не предусмотрен Wi-Fi. С внешним миром общается лишь персонал по радио или через кабельную телефонную сеть

Обычное убежище представляет собой крупный грот с бетонными стенами более чем в 40 см толщиной и стальными дверями. В нем есть жилая часть, туалеты, комната фильтрации воздуха, отсек с водными запасами и помещение с дизельным генератором. Например, объект в Алтуфьеве рассчитан на укрытие 2700 человек и 50 автомобилей в течение 48 часов. На каждого предусмотрено 3 литра питьевой воды и место на деревянных нарах. Обслуживать бомбоубежище при необходимости будут 42 человека военных и инженеров и 5 человек медицинского персонала.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27334 от 1 марта 2017

Заголовок в газете: В бомбоубежищах не найдется места для хвостатых-полосатых

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру