«Дорога в ад»: московский «СтопХарам» осудили религиозные и национальные лидеры

Проект запустил мусульманский активист, выходец из «СтопХама»

Бывший участник движения «СтопХам» Ислам Исмаилов, запустивший на улицах Москвы сходный проект «СтопХарам», подвергся резкой критике со стороны как мусульманских религиозных деятелей, так и лидеров землячеств.

Проект запустил мусульманский активист, выходец из «СтопХама»

Напомним, что Исмаилов выложил в Сеть ролик, в котором он подходит к прохожим и напоминает им о «нормах морали и нравственности», призывая, в частности, не пить, не курить и не мусорить. «Харамом» в исламе называются запретные для мусульманина вещи, например – тот же алкоголь.

Распространенное Исмаиловым видео прокомментировал, в частности, муфтий Москвы Альбир Крганов, заявивший, что инициатива не только приведет к конфликтам, но и вступает в противоречие с «пакетом Яровой», запрещающим миссионерскую деятельность вне отведенных для этого мест.

Не менее негативно высказался о «СтопХараме» и лидер «СтопХама» Дмитрий Чугунов, заявивший, что проект с ним не согласовывался и «попахивает фундаментализмом».

Наконец, осудил Исмаилова и лидер узбекского землячества Усман Баратов, по мнению которого «благими намерениями вымощена дорога в ад», а «шариатский патруль» возникает лишь при кризисе власти, когда в государстве не работают принятые законы, и без того запрещающие пить и курить в общественных местах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру