Грачи прилетели в Подмосковье на две недели раньше

Птицы были замечены в Талдомском и Сергиево-Посадском районах

На две недели раньше обычного прилетели грачи в Подмосковье. 1 марта черных птиц уже видели специалисты, проводящие мониторинг на севере области.

Птицы были замечены в Талдомском и Сергиево-Посадском районах

Как сообщили «МК» в Министерстве экологии и природопользования Московской области, первые группы пернатых были замечены на территории заказника «Журавлиная родина», расположенном на территории Талдомского и Сергиево-Посадского районов.

По данным биологов, грачи в течение 15–17 лет прилетают в Подмосковье все раньше. Если в начале 2000-х годов первые птицы появлялись здесь в середине марта, то теперь их возвращение сдвинулось на первые числа первого весеннего месяца. Более ранний прилет грачей связан с климатическими аномалиями. Особенно это характерно для нынешнего года с его необычно теплой весной — по данным Гидрометцентра, температура будет на 8 градусов выше нормы.

Впрочем, специалисты утверждают, что связывать появление грачей с ранним приходом весны следует не всегда, поскольку среди данного сообщества пернатых есть представители, которые уже с середины прошлого века предпочитают зимовать в Подмосковье.

Что же касается грачей из «Журавлиной родины», они, по всей видимости, относятся к перелетным, поскольку их группы были замечены почти одновременно в разных точках наблюдения (это главный признак, по которому специалисты определяют перелетных птиц).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27336 от 3 марта 2017

Заголовок в газете: Грачи подтвердили ранний приход весны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру