Сайт извинился за новость о машинисте, подвозящем попутчиков через Blablacar

Как оказалась, она была основана на разговоре со случайным попутчиком автора и ничем не подтверждена

Сайт News163.ru опубликовал пояснение к своей широко растиражированной федеральными СМИ новости о том, как машинист якобы воспользовался приложением поиска попутчиков Blablacar, чтобы заработать 200 рублей, подвезя мужчину из Сызрани в Самару на тепловозе.

Как оказалась, она была основана на разговоре со случайным попутчиком автора и ничем не подтверждена

Поводом для извинений стал широкий резонанс текста, который привел к проверкам на железной дороге, в частности, со стороны уголовного розыска, так как подобные действия машиниста могли нарушать технику безопасности.

Ресурс пояснил, что формально он даже не является СМИ, оставаясь «частным сайтом гражданина РФ Виталия Анатольевича Папилкина. На сегодняшний день это коллективный проект Школы молодого журналиста».

Выяснилось, что информация о машинисте автором заметки не проверялась, а была получена от попутчика Владимира и показалась при публикации «интересной».

В итоге сайт признал проблему с заметкой, заключающуюся в том, что «информация о скандальном путешествии на тепловозе была получена от источника, который не имеет никакого отношения к Куйбышевской железной дороге».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру