Макаревич считает тошнотворным слово "патриотизм"

Певец рассказал, что больше не хочет сверкать лицом на телевидении

Накануне московского выступления группы "Машина времени", отмечающей в этом году свой 48-й день рождения, лидер команды Андрей Макаревич дал интервью "Ленте.ру", в котором рассказал о своем отношении к слову "патриотизм".

Певец рассказал, что больше не хочет сверкать лицом на телевидении

В ходе беседы зашла речь о противопоставлении московского и питерского рока. В частности, журналист поинтересовался у Макаревича, сохранился ли у него "патриотизм москвича". Музыкант признался, что считает это слово тошнотворным.

"Мне от слова "патриотизм" хочется пойти потошнить, понимаете?" — заявил он. Лидер "Машины времени" отметил, что ощущает себя стопроцентным жителем столицы, несмотря на то, что живет за городом. Макаревич добавил, что Москва сильно изменилась за последнее время, а от его любимых мест "мало что осталось".

"Но с другой стороны, пошел в "Гоголь-центр", заглянул за угол: какая-то потрясающая территория вроде "Винзавода", но не "Винзавод". И какие-то галереи, и куча каких-то кафушечек, и все очень стильно, чисто, везде молодые ребята работают — ну просто приятно", — рассказал он.

Певца, по его собственным словам, не расстраивает, что теперь его не приглашают на телевидение, а больше ждут от него какого-то политического или околополитического высказывания. "Я не испытываю потребности сверкать лицом где-то", – сказал Макаревич.

Напомним, проблемы у Макаревича начались в 2014 году после того, как он выступил в украинском городе Святогорске перед детьми беженцев из Донецка и Луганска по приглашению Фонда волонтеров Украины. По некоторым данным, он также побывал в Славянске, который к тому моменту был покинут ополченцами и занят украинскими силовиками.

Некоторые российские общественные деятели и политики заявили, что действия рокера носят антироссийский характер, обвинив его в том, что он "пел перед карателями". После этого выступления Макаревича срывались или отменялись под надуманными предлогами. Доходило даже до атак на на концерты — так, на одном из них в зале был распылен газ, за что что реальный срок получил сторонник Эдуарда Лимонова из партии "Другая Россия" Олег Миронов.

Читайте интервью лидера ДДТ Юрия Шевчука: "Люди мучаются в аду, который устроили политики"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру