В России впервые появится ГОСТ на ландшафтный дизайн

В нем, например, будут прописаны температура и время для посадки тех или иных растений

Косить траву и ухаживать за клумбами по строгим правилам придется садовникам в городских парках и садах при старинных усадьбах. Особый ГОСТ на ландшафтный дизайн утвердил Росстандарт.

В нем, например, будут прописаны температура и время для посадки тех или иных растений

Как рассказали «МК» в «Стандартинформе», такой стандарт вводится впервые и начал действовать с апреля. Называется он «Сохранение произведений ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства. Общие требования». Применяться ГОСТ будет в дворцово-парковых ансамблях, усадебных и городских парках, а также монастырских садах.

По новым правилам работать садовникам и реставраторам на территориях зеленых произведений искусства придется в основном вручную. Технику разработчики стандарта разрешили применять лишь на асфальтированных дорожках, для вывоза строительного мусора, ила и спиленных веток. Для рубки деревьев также прописаны свои требования. Так, стандарт предписывает ограждать деревянными щитами высотой полтора-два метра стволы деревьев в зоне работ и не допускает повреждения крон и самих стволов. Сухостой по правилам можно будет вырубать круглый год, а вот обрезать живые деревья и кусты — только с ноября по апрель. А чтобы в срубленных ветках не заводились опасные жучки, вывозить их с территории парка рабочим придется в течение пяти дней.

Также ГОСТ говорит о температурных и погодных ограничениях для ландшафтных работ. Например, лечить дупла деревьев можно будет только если термометр на улице показывает не ниже плюс пяти градусов. А вот для посадки деревьев и кустарников садовникам придется выбрать пасмурное утро или вечер с плюсовой температурой. Если же на градуснике больше плюс 25, работу с саженцами лучше отложить. Заделывать сколы и трещины на скульптурных композициях предписано минимум раз в год, а лучше — четыре раза в год с апреля по октябрь. Цветочные вазы необходимо мыть тряпкой снаружи. А урны также нужно чистить и изнутри с применением моющих средств.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру