Как сидит экс-глава Удмуртии: в СИЗО ему пошили суперматрас

Рацион сановника: овсяная каша, щи, минтай с капустой

Почти неделя прошла с момента ареста бывшего главы Удмуртии Александра Соловьева. Все это время он провел в СИЗО «Лефортово», где высокопоставленные коррупционеры сидят среди шпионов и террористов. Еще в суде Соловьев произвел на журналистов впечатление человека больного и сломленного, вызвал сочувствие и жалость. «В таком возрасте без одной почки — и в СИЗО?!» - возмущались присутствующие, враз позабыв, в чем обвиняется экс-глава целой Республики. Впрочем, наличие болезней мало когда останавливало суд (особенно Басманный) при назначении самой суровой меры пресечения. Так что возраст и болезни Соловьева его от изолятора не защитили. Как сидится сейчас за решеткой экс-главе Удмуртии — выяснил «МК».

Рацион сановника: овсяная каша, щи, минтай с капустой

Как говорят конвоиры, людей в возрасте «60+” тяжелее всего перевозить: в автозаке им быстро становится плохо, наручники жмут, а следы от них долго не проходят. А тут ситуация еще хуже: человек хоть официально и не инвалид, но как никак с одной почкой. Все то время, что Соловьев был в суде, с ним рядом стоял врач, он же и сопровождал экс-губернатора в СИЗО.

66-летний Александр Соловьев сегодня один из самых пожилых арестантов «Лефортово». Первым делом он попал на карантин. Одиночная камера, без телевизора, холодильника. Из «убранства» - железная миска и чайник. Из еды — только полбуханки черного нарезанного хлеба. Из одежды — огромная фуфайка, шапка-ушанка с завязанными на макушке бантиком «ушами» и кирзовые ботинки (такую форму давали раньше на лесоповалах). А ту одежду, в которой его привезли, забрали на «прожарку», то есть дезинфекцию. Ни книг, ни газет - вообще ничего. Впрочем, скучать в этой камере Соловьеву не приходилось: его постоянно вызвали то на следственные действия, то на осмотр к медикам. «В СИЗО содержаться может», - таков вердикт тюремных врачей. Хотя они не исключают, что Соловьева придется в ближайшее время отправить на обследование в больницу «Матросской тишины».

Пока же пожилому больному арестанту выдали особенный матрас, сшитый из двух или даже трех обычных. Никогда еще ни в одной камере ни одного московского СИЗО правозащитники не видели подобных.

Вместе с этим супер-матрасом экс-главу республики в выходные перевели в обычную камеру. И тут уже обстановка не такая спартанская. Сам Соловьев в теплом синем свитере, в мягких «угах» и выглядит не так плохо, как раньше. Камеру он делит с молодым человеком интеллигентного вида в очках.

- У нас все хорошо, - говорят оба арестанта.

- Вижу, у вас появился холодильник. А как же телевизор?

- Я написал заявление администрации, надеюсь, скоро выдадут и телевизор, - отвечает Соловьев.

Пока ТВ нет, высокопоставленный удмуртский чиновник читает книгу о войне под названием «День М», написанную Виктором Суворовым (псевдоним советского разведчика Владимира Резуна, который в 1978 году бежал в Великобританию, а в СССР заочно приговорен к смертной казни).

- Как вы себя чувствуете?

- В принципе нормально. Медики приходят регулярно. Таблетки дают. Ну а про мое состояние вы и так все знаете. Я на суде заявлял о всех своих болезнях.

- Ваши права здесь не ущемляются?

- Я не знаю.

- Но до вас вообще довели ваши права и обязанности? Вы читали Правила внутреннего распорядка?

- Видел такие. Читал... Но разве все запомнишь? Я не знаю, что тут правильно, что нет. Мне не с чем сравнивать! Я никогда в таких условиях не был и ни в чем здесь не разбираюсь.

Место Соловьеву досталось не самое лучшее — прямо у унитаза. Так что сокамерник, если решит справлять нужду, делает это по сути у него на глазах (перегородки нет). Провизии Соловьеву родные пока не передали, но сокамерник его, видно, подкармливает. А вообще на тюремную баланду экс-глава Удмуртии, любитель дичи и свежепойманной форели, не жалуется. На завтрак - овсяная каша, на обед щи, на ужин - минтай с тушеной капустой.

Вообще Соловьев спокойный и даже умиротворенный - будто смирился со своей участью. С другой стороны, возможно, он пока еще выбирает тактику своего поведения за решеткой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27368 от 11 апреля 2017

Заголовок в газете: Экс-главе Удмуртии мягко стелют

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру