Молодым мамам позволят получить высшее образование по ускоренной схеме

Новые льготы для молодых мамочек придумало Минобрнауки. Они смогут получать образование по сокращенным программам. Об этом говорится в разработанном в ведомстве проекте постановления Правительства РФ.

Молодым мамам позволят получить высшее образование по ускоренной схеме

Если документ будет одобрен, для молодых мам в российских колледжах и вузах запустят новый эксперимент. Планируется, что он будет работать с 2018 по 2024 годы. В рамках проекта женщин в возрасте до 23 лет с детьми станут обучать по сопряженным программам высшего и среднего профессионального образования. Сначала девушке придется поступить в колледж или техникум и отучиться там год или два. Затем при желании она сможет перевестись в институт. Правда, есть одно условие: направление в вузе должно быть родственным тому, на какое барышня поступала в ПТУ. То есть если юная мама в колледже училась на повара, она не сможет перевестись в университет на факультет международных отношений или биотехнологий. При этом обучение в институте будет ускоренным: всего три года для тех, кто переведется после первого курса колледжа, и два года для девушек, прошедших два курса техникумов. К сведению, сейчас студент может перевестись из колледжа в вуз, но по срокам ему придется учиться наравне со всеми.

Если же по каким-то причинам студентка не потянет университетской нагрузки, у нее будет право вернуться в стены родного ПТУ. После того как документ примет Кабмин, чиновники Минобрнауки разработают точный список учебных заведений, в которых будет проходить эксперимент, а также специальностей, которые можно будет освоить в рамках новой программы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27371 от 14 апреля 2017

Заголовок в газете: Молодым мамам разрешат получить «вышку» галопом по европам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру