Как мир воспринял отказ России участвовать в "Евровидении-2017"

Западная пресса проинформировала читателей, что Юлия Самойлова все же будет представлять Россию на Евровидении, но уже будущего года

Украина категорически отказалась принять на Евровидении-2017 в Киеве российскую певицу Юлию Самойлову. Контрпредложение киевских организаторов — дать выступление российской певицы онлайн - оказалось неприемлемым для нашей страны. В итоге Россия отказалась участвовать в Евровидении-2017 вовсе, а Первый телеканал — транслировать действо на территории нашей страны. В том, что пишут по этому поводу зарубежные СМИ, разбирался «МК».

Западная пресса проинформировала читателей, что Юлия Самойлова все же будет представлять Россию на Евровидении, но уже будущего года

Кратко изложив суть конфликта, агентство France Press сообщает, что, узнав об отказе России как выдвигать другую кандидатуру для участия в конкурсе, так и проводить выступление Юлии Самойловой в режиме онлайн, европейские организаторы Евровидения (EBU) тут же отписали в Москву, что в таком случае наша страна лишается возможности принимать участие в Евровидении этого года. И это — окончательно.

Более подробно журналисты AFP расписывают реакцию на скандал организаторов мероприятия из Киева, ясное дело, как водится, винящих во всем происходящем нашу страну: «С самого начала главной целью России было не участие в конкурсе, а создание негативного фона на время подготовки и проведения этоuо мероприятия»,- цитируется неназванный источник из Национальной общественной телерадиовещательной компании Украины. При этом особо подчеркивается, что «активная подготовка к проведению конкурса Евровидение-2017 в Киеве продолжается».

Что же касается российской стороны, то AFP цитирует «всемогущего», по словам журналистов, гендиректора Первого канала Константина Эрнста, который, по его словам, уже «обсудил сложившуюся ситуацию с EBU, и там знают, что Юлия Самойлова все же будет представлять Россию на Евровидении, но уже будущего года».

Ранее, упоминает в этой связи AFP, «EBU угрожало Украине лишить ее права участия в следующих конкурсах Евровидения и «энергично» настаивало на том, чтобы Украина все же сняла запрет на выступление Юлии Самойловой, так как это решение подрывает принципы единства и неполитический характер конкурса Евровидения».

Британская Independent также цитирует обращение EBU к киевским организаторам конкурса, где отмечается «глубокое разочарование» европейской штаб-квартиры Евровидения решением Киева: «К сожалению, это означает, что Россия не сможет принять участие в конкурсе этого года. А мы очень надеялись, что все 43 страны смогут в нем поучаствовать»,- говорится в сообщении.

Политический характер решения киевских властей о запрете на въезд в страну российской певицы Юлии Самойловой прямо отмечает и британское издание Evening Standard: «Украина, являющаяся хозяйкой музыкального конкурса нынешнего года, перекрыла певице доступ в страну из-за острого российско-украинского конфликта вокруг Крыма».

В итоге «Россия прощается с Евровидением этого года - одним из самых любимых в Европе музыкальных конкурсов»,- подводит итог американский телеканал CNN.

Читайте материал: «Евровидение-2017»: как проголосовать вопреки бойкоту

Сюжет:

Евровидение-2017

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру