Рекордная компенсация: москвичке заплатят 700 тысяч за два зуба

Поводом для иска стал инцидент в магазине, где на даму упала коробка с поролоном

Беспрецедентную сумму компенсации отсудила жительница столицы, лишившиеся двух зубов из-за упавшей на нее коробки в одном из торговых центров Подмосковья.

Поводом для иска стал инцидент в магазине, где на даму упала коробка с поролоном

Как выяснил «МК», несчастный случай произошел еще в октябре 2014 года, когда 51-летняя женщина решила выбрать материалы для ремонта дома в строительном отделе гипермаркета, расположенного в подмосковных Котельниках. В это время сотрудники другой компании, привлеченные администрацией магазина, раскладывали товар. При этом они не убедились в соблюдении техники безопасности — не вывесили предупреждения и ограничительные ленты. Поэтому проходившей мимо покупательнице на голову упала упаковка поролона. В результате москвичка получила закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и сломала два зуба. Женщину доставили в больницу, где она провела в реанимации более месяца.

В добровольном порядке магазин отказался отказалась возместить ущерб пострадавшей, пояснив, что его вины в трагедии нет. Мол, товар выкладывали сторонние работники, они должны отвечать за произошедшее. Пришлось даме обращаться за помощью к Фемиде — она просила около 5 млн рублей, из них 4 млн — за пережитый стресс. В итоге Никулинский суд Москвы взыскал с «наемной» компании в пользу истицы расходы на лечение почти 320 тысяч рублей, полмиллиона рублей компенсации за душевные страдания и 52 тысячи рублей утраченного заработка из-за болезни и судебные издержки.

Как сообщили «МК» в пресс-службе Мосгорсуда, изначально требования по иску были заявлены к администрации магазина и к фирме, по вине работников которой произошел инцидент. В ходе процесса суд первой инстанции посчитал, что ущерб должен возмещать только второй ответчик, так как именно его сотрудники пренебрегли правилами безопасности. Однако представитель компании обжаловал решение Фемиды. По его мнению, присужденная сумма морального вреда несоразмерна причиненным травмам.

В итоге Мосгорсуд с этим доводом согласился и снизил размер компенсации с 500 до 250 тысяч рублей. Тем не менее, пострадавшая всего равно получит довольно приличную сумму за свои страдания - почти 700 тысяч рублей. Для сравнения, люди, ставшие инвалидами по чьей-либо вине, порой вынуждены довольствоваться немногим более сотни тысяч рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27382 от 27 апреля 2017

Заголовок в газете: Жертва неуклюжих работников магазина получит по 350 тысяч за каждый зуб

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру