В Британии нашли копыто коня Наполеона

В Великобритании обнаружили копыто арабского скакуна Маренго, принадлежавшего французскому императору Наполеону. Как пишет Times, находка была сделана в фермерском доме в Сомерсете спустя 202 года после битвы при Ватерлоо.

После свержения Наполеона и его высылки на Святую Елену лошадь была в качестве трофея переправлена через Ла-Манш - Маренго как-никак участвовал в сражениях при Аустерлице (1805), Йене (1806), Ваграме (1809) и в русском походе Наполеона. Новым владельцем коня стал английский офицер Уильям Ангерстейн.

Маренго жил на его ферме в Сомерсете, пока не скончался в 1831 году в возрасте 38 лет. Позже скелет коня был выставлен в Национальном музее армии в Лондоне, однако экспонату не хватало деталей.

Выяснилось, что после смерти коня Ангерстейн сделал из его копыт две табакерки. Одна из них с памятной гравировкой была презентована бригаде гвардейцев Сент-Джеймского дворца в Лондоне. Вторую нашли недавно - в ящике шкафа на все той же ферме. Копыто было передано новым владельцем в дар лондонскому Музею дворцовой кавалерии. Его подлинность установили при помощи анализа ДНК.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру