Следственный комитет РФ решил вступить в битву при Молодях

Историческое поле, на котором Русское государство отстояло свою независимость от хана Девлет-Гирея, отдали под застройку

Александр Бастрыкин дал поручение провести проверку и дать правовую оценку действиям питерского застройщика, который собирается возвести на историческом Молодинском поле (Чеховский район Подмосковья) очередной логистический комплекс.

Историческое поле, на котором Русское государство отстояло свою независимость от хана Девлет-Гирея, отдали под застройку

«Эти земли имеют историческую значимость для России: победа при Молодях сыграла ключевую роль в сохранении Московского царства, в XVI веке Молодинское поле выдержало натиск войск крымского хана. Именно поэтому важно сохранить эти земли в том виде, в котором их можем сегодня видеть мы, как историческую ценность для будущих поколений», — сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Кстати, глава Следственного комитета потребовал в рамках проверки дать всестороннюю правовую оценку действиям не только представителей бизнеса, но и должностных лиц, которые согласовывали строительные работы на Молодинском поле, а также оценить вопросы, связанные с отчуждением земель в пользу компании.

Интерес у правоохранительных органов к культурно-исторической достопримечательности Подмосковья возник после показа по одному из федеральных телеканалов репортажа с митинга местных жителей Чеховского района против застройки на Молодинском поле. А вообще «битва при Молодях» в новейшей истории идет уже давно.

Молодинское поле — небольшое, всего-навсего 180 га. Но уж больно выгодное у него месторасположение — подъезд возможен сразу с нескольких сторон — и со скоростной трассы «Крым», и со старого Симферопольского шоссе. Когда-то оно принадлежало местному фермеру, но хозяйство разорилось, и земля пошла с молотка. Продаются три участка: 54,85 га, 93,82 га и 32,02 га. Земля, между прочим, до сих пор значится как сельскохозяйственная, хотя участок площадью 54,85 га был еще в декабре прошлого года переведен областным правительством в категорию земли промышленного назначения. Два других участка вообще, по мнению экспертов, знакомых с ситуацией вокруг этой земли, застройке не подлежат: по ним проходят ветки магистрального трубопровода.

Новым собственником участка стал закрытый паевой инвестиционный рентный фонд «Созидание», но строить логистический центр собирается крупный питерский застройщик складской недвижимости «А плюс девелопмент». У него уже есть несколько крупных объектов в Ленинградской области, в Татарстане, Перми, Екатеринбурге и Волгограде. В Подмосковье это первый проект, но будет ли он таким же успешным, как предыдущие, — еще большой вопрос. По мнению риелторов коммерческой недвижимости, южное направление Подмосковья уже сильно перенасыщено складскими площадями. Инвестиции же потребуются весьма солидные — свыше 6 млрд руб. Однако в правительстве Московской области «МК» заявили, что новые склады предназначены для малого бизнеса. Но смогут ли мелкие предприниматели сделать такой дорогой проект окупаемым, и не превратится ли объект в еще один долгострой?

Против планов застройщика выступают не только местные жители села Молоди, которым не нравится, что промзона подойдет вплотную к их домам. Против застройки Молодинского поля категорически возражают защитники культурного наследия, видные историки, исследователи русского Средневековья. Они считают, что этой местности нужно как можно скорее присвоить охранный статус памятника культурно-исторического наследия и провести там археологические раскопки. По их мнению, значение этого места сопоставимо с ролью Куликовского или Бородинского поля.

Молодинское сражение не вошло в школьные учебники, поэтому мало кто знает, какое решающее значение для отечественной истории имел исход битвы. В 1572 году крымский хан Девлет-Гирей решил захватить московский престол и еще накануне похода поделил земли Русского государства между своими военачальниками. Однако 60-тысячное русское войско разбило 120-тысячную орду, в состав которой входил большой отряд янычар — регулярной пехоты Османской империи.

«По своей значимости Молодинское сражение стоит в ряду с такими знаменитыми битвами, как Куликово поле, Ледовое побоище», — считает исследователь этого сражения, краевед Александр Дудин. С ним согласен еще один историк, Евгений Спицин. По его мнению, победа при Молодях сыграла ключевую роль в сохранении Московского царства. В случае сожжения Москвы, возможно, от русского государства отпали бы Поволжье, покоренные до этого Казанское и Астраханское царства.

И кстати, о духовных скрепах и патриотизме — эти модные ныне геополитические темы также крепко связаны с Молодинским сражением. Геополитическое значение победы при Молодях в условиях разорений и набегов татар на Москву было колоссальным. Отразив крупный крымско-турецкий поход, целью которого было снова подчинить себе ослабленное Русское государство, наша страна отстояла свою независимость, единство, а также начала борьбу за Крым.

С 2009 года на месте битвы на Молодинском поле проводится фестиваль исторической реконструкции, приуроченный к годовщине сражения. Однако такое уважительное отношение к данной местности со стороны жителей и историков совсем не разделяют чиновники от культуры.

«Мы обращались в Министерство культуры на имя министра Мединского, который возглавляет Военно-историческое общество России, однако получили в ответ простую расписку, в которой сообщалось, что поле не имеет никакого охранного статуса», — сказал Евгений Соседов, председатель московского областного отделения ВООПИК.

Теперь, после заявления СК, скорее всего, всем должностным лицам, дававшим эти отписки, придется пересмотреть свою позицию и всерьез заняться проблемой постановки памятника культурного наследия под охрану государства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру