Животный страх: почему нельзя оставлять собак привязанными у магазина

Не следует совмещать поход за покупками с выгулом домашних питомцев

Очередной случай кражи собаки, оставленной около магазина, произошел 9 мая на севере столицы. Злоумышленница похитила таксу по кличке Ника, пока ее хозяйка в течении получаса совершала покупки. К счастью, стражи порядка нашли животное спустя несколько часов и вернули его хозяйке. Надо отметить, что в последнее время кражи ожидающих хозяев около супермаркетов питомцев перестали быть редкостью. Некоторые воры отмечают, что забирают собак из жалости: мол, сердце щемит при виде волнующихся животных, полагающих, что хозяева их бросили. «МК» решил поинтересоваться мнением кинолога Юрия Крупицкого, который считает, что домыслы воришек не лишены основания.

Не следует совмещать поход за покупками с выгулом домашних питомцев

В день инцидента жительница одного из домов по Дмитровскому шоссе Марина (имена изменены — прим. «МК») отправилась в магазин, решив попутно выгулять свою любимицу — пятилетнюю таксу по кличке Ника. Побродив по окрестностям, Марина подошла к местному супермаркету, привязала поводок за поручень и отправилась за покупками: вечером москвичка ожидала гостей. В магазине она провела около получаса, а когда вышла Ники на месте не обнаружила. Дама бросилась опрашивать прохожих, но никто из них ничего не видел. Марина побежала с заявлением в полицию. Стражи порядка сразу же приступили к поиску животного и спустя пять часов обнаружили Нику, которую около подъезда своего дома выгуливала 50-летняя местная жительница. Женщина не стала отпираться и созналась в том, что украла таксу. Как она объяснила позже в отделении, ей стало очень жалко дрожащее на холоде животное, и похитительница вознамерилась обеспечить ей лучший уход.

Подобное происшествие случилось и 30 апреля в столичном районе Крылатское. Там 36-летний москвич украл двухгодовалого золотистого ретривера по кличке Ричи, которого пожилой отец хозяина животного так же неосмотрительно оставил около супермаркета. После задержания воришка, у которого уже был ретривер, пояснил, что ему очень понравилась собака, и он решил забрать ее себе в качестве компаньона своему питомцу.

Несмотря на участившиеся случаи кражи собак, которые регулярно освещаются в прессе, хозяева животных продолжают беспечно оставлять их привязанными у магазинов и различных учреждений, куда с собаками вход воспрещен. Некоторое время назад зоозащитники решили повлиять на ситуацию и разработали памятку, которая по идее должна предупредить владельцев об опасности. В ней подробно расписаны ситуации, которые могут случиться с собаками: их могут украсть, обидеть, питомцы могут убежать самостоятельно и так далее. Сейчас листовки планируется расклеить на двери супермаркетов, однако неизвестно сколько они там провисят: не каждый владелец магазина захочет, чтобы на фасаде его здания красовалась бумажная наклейка. В то же время кинологи предупреждают владельцев собак еще об одном нюансе. Они указывают на то, что пес, оставленный подобным образом в одиночестве, может сильно испугаться и это отразится на его психике не лучшим образом.

- Я сам регулярно наблюдаю привязанных около магазинов собак, - говорит кинолог Юрий Крупицкий. - Каждый раз терпеливо дожидаюсь хозяев и объясняю им, чем это чревато. Даже не углубляясь в ситуации с кражами, владельцы животных должны знать — в момент, когда люди уходят в помещение, оставляя своих любимцев привязанными на улице, собака испытывает мощный стресс. Животное не способно понять, что его любимый хозяин ушел лишь на время, ибо ему что-то купить надо. Животное полагает, что его оставили навсегда. Вы как-нибудь специально обратите внимание, как ведет себя основная масса собак. Дрожат, не спускают глаз с дверей магазина, некоторые громко скулят. Я не понимаю, что сложного в том, чтобы сначала выгулять собаку, отвести ее домой и спокойно идти в магазин. Некоторые люди, к сожалению, воспринимают своего питомца как бездушную приставку к своим потребностям и нуждам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру