«Щенка учат убивать»: бизнес на собаках-монстрах расцвел в России

Никакой романтики и героизма — только кровь, грязь и боль

Тема собачьих боев стара как мир, но актуальности не теряет и сегодня. В 90-е годы хозяева бойцовских псов зарабатывали немалые деньги на своих домашних питомцах. Поклонники своеобразного «вида спорта» срывали солидный куш на ставках. Зачастую на кону стояла дорогая иномарка.

Подобные развлечения давно под запретом. Однако в Сети можно найти сотни видеороликов с кровавых мероприятий. А значит, по сей день существуют призы, ставки, азарт.

Кто зарабатывает на бойцовских собаках, где проводят подобные мероприятия и какова дальнейшая судьба «псов для утех»?

Никакой романтики и героизма — только кровь, грязь и боль

Видеороликов, сопровождаемых хэштегом «подпольные собачьи бои», в Сети насчитывается тысячи. Большая часть удалена, как запрещенные к просмотру и распространению.

Просматриваю несколько мини-фильмов. Каждый длится в среднем от 2 до 10 минут. Видеоряд — как под копирку: огороженный вольер, по центру — два пса бойцовской породы, вцепившись друг в друга, топчутся на месте, вокруг — восторженные болельщики, овации, речевки, крики: «Давай! Убей! Сделай!» Под конец боя побежденный окровавленный пес отползает в сторону. Валится с лап и сам победитель. Всё как у людей. Только псы за выигрыш в чемпионате не получают достойную славу и пожизненные привилегии. Некоторые из них отправляются на свалку. Проще говоря, если раненый пес не представляет больше денежного интереса для хозяина, то с ним предпочитают расстаться.

— В питомниках много собак, которых хозяева попросту выбросили после боя, — рассказывает сотрудница питерского приюта Антонина. — Таких раненых собак мы опознаем по особым травмам. Наши ветеринары сразу определяют, что ранее собака участвовала в боях без правил. Был случай, когда проигравшую собаку хозяин сразу после турнира выставил на мороз. Обиделся на домашнего любимца, что вложил в него кучу денег, а тот не оправдал его ожиданий. Собаку к нам доставили с тяжелыми ранениями: у нее был прокушен нос, изжевана передняя лапа, срезана практически вся подушечка и рассечена задняя лапа. Лечили мы пса больше года. Хромота осталась, но мы его выходили. На улице он бы не прожил и месяца.

Организаторы собачьих боев бьют себя в грудь, утверждают, что все соревнования проходят под строгим контролем, а собак потом восстанавливают.

— Никто не станет терзать участника соревнований до полусмерти. Нам важна красота боя, а не искалеченные животные. Весь мир смотрит за тем, как дерутся на ринге наши борцы. С собаками то же самое, — говорит знаток собачьих боев Илья. — Конечно, во время боя псы могут травмироваться. Но мы не звери. Хозяевам дороги их питомцы, в которых они вложили немало средств. После поединка собак осматривает ветеринар. Рваные раны, переломы, рассечения требуют немедленного вмешательства. На восстановление покалеченной собаки уходят месяцы.

Ветеринары, строгие правила, судья, арбитр — все это присутствует на так называемых легальных «тестовых соревнованиях», которые, по сути, ничем не отличаются от подпольных боев. Просто название не так режет слух. Тем не менее подобные технические мероприятия считаются вполне законными. Организаторы поединков ответственно заявляют, что подобные соревнования проводятся с целью «дальнейшего формирования и сохранения отечественных волкодавов, выявления племенных ресурсов чистопородных собак, улучшения и пополнения национального генофонда в местах обитания данной породы через совершенствование ее рабочих качеств». Чтобы не дразнить защитников животных, на таких чемпионатах существуют строгие правила, которые прописывают перед каждым мероприятием.

Вот как выглядит официальный список правил тестовых испытаний азиатских и кавказских волкодавов.

«Перед соревнованиями главный судья, ветеринар и оба владельца обследуют волкодавов на наличие вредных втираний, допинга, вставных металлических зубов и т.д. Кровь на допинг берется в конце тестового испытания данной пары и отправляется в лабораторию за счет заявителя. При выявлении допинга, или каких-либо втираний на шерсти или кожных покровах собаки, или металлических зубов и т.д. собака дисквалифицируется и не допускается к тестовым испытаниям во всех регионах СНГ сроком на 3 года.

Во время соревнования на ринге находятся оба владельца собак и главный судья. Два помощника главного судьи находятся за рингом. Окончательное решение выносит главный судья.

Волкодавы соревнуются без ошейников.

При нежелании драться главный судья имеет право дисквалифицировать собаку.

Владелец не имеет права во время боя касаться своей собаки, собаки противника, хозяина другой собаки, приближаться к собакам ближе чем на три метра, размахивать поводком и руками, свистеть, нецензурно выражаться и загораживать собак от зрителей. Владельцу разрешается подбадривать свою собаку.

Если один из волкодавов в процессе тестирования пробил клыком губу, то поединок останавливается. Собак разводят в разные стороны, клык освобождают, и поединок возобновляется.

По правилам данного соревнования может быть проведено не более трех раундов. Если собаки за три раунда так и не выяснили, кто сильнее, то объявляется ничья.

Поражение засчитывается если:

• в процессе боя собака переходит на волчий стиль боя (оскал, секущие удары зубами, частые мелкие укусы) — поражение за трусость;

• один из соперников заскулил, начал жалобно лаять, визжать, пищать — поражение за чувствительность к боли;

• один из соперников прекращает поединок и убегает за пределы ринга;

• один из соперников поджимает хвост;

• один из соперников получил травму или увечье, опасное для жизни собаки (поражение засчитывается, даже если собака способна продолжать поединок), — техническое поражение;

• собака не способна вести бой и явно уступает физически своему сопернику (решение принимает судья) — может быть объявлено поражение за явным преимуществом;

• владелец признал поражение своей собаки еще до явного проигрыша».

«Никакой романтики — только грязь, кровь и боль»

Одно из условий тестовых испытаний — бой заканчивается, если собака не в состоянии продолжать борьбу. Но, по словам участников турнира, зачастую владельцы сами решают, продолжать бой насмерть или остановить поединок.

На специализированном форуме одна из свидетельниц подпольного собачьего боя оставила свой отзыв об увиденном: «Ринг представляет собой яму. Зрелище само по себе скучное и долгое, если бьются чемпионы. Средний бой продолжается от получаса до трех-четырех часов. Обычно час-два. В первые минуты собаки еще активны, перемещаются по рингу, меняют позы. А потом просто вцепляются друг в друга и жуют шкуру, пытаясь добраться до горла или живота. По негласным правилам бой может прекратить хозяин собаки в любой момент, тем самым признав поражение. Обязательно присутствует арбитр, который оценивает состояние животных и предлагает хозяину явно проигрывающей собаки прекратить бой. Кто-то идет на это, а кто-то нет. Хозяин явно выигрывающей собаки может предложить хозяину проигрывающей часть выигрыша, чтобы тот позволил лидеру добить его бойца и тем самым поднять боевой дух и уверенность в собственных силах.

Арбитр получает 10–20% от суммы ставок. Выигрыши велики! Ставки начинаются от 1000 баксов, верхний предел не установлен. В случае победы на профессиональных боях можно поднять до ста тысяч долларов. Любительские бои стоят меньше.

Что происходит с проигравшими? Их отстреливают, чтобы прекратить мучения. А если повреждения не столь тяжелые и не требуют большого вложения денег на лечение, то восстанавливают собаку и вновь выставляют на бой.

Собака-боец может использоваться только для боев. Ни о каких прогулках, играх с хозяевами не может идти и речи. Тренировки проходят в закрытых дворах на специальных приспособлениях.

Могу сказать, никакая это не проверка рабочих качеств, это тупое стравливание собак со свернутой психикой с целью получить определенные эмоции и деньги. Никакой романтики и героизма, только кровь, грязь и боль».

«Мои знакомые делают ставки от 5 до 50 тысяч долларов»

Бойчатники — так называют тех, кто выставляет своих питомцев на ринг. Эти люди крайне неохотно идут на контакт с прессой. И если уж решили откровенничать, то свои имена предпочитают не светить.

Человек, который согласился поговорить с нами, много лет занимается разведением бойцовских собак. К самим боям он не имеет отношения, но отлично понимает, кому он продает щенков.

— Собачьи бои в России не легализованы, но они все равно проводятся, — начал собеседник. — Серьезные бои на деньги проводят в определенный день и час, без предварительной договоренности и оглашения данного мероприятия. Об этом знает только узкий круг людей. Что касается тестовых испытаний, эти чемпионаты проводятся в местах, которые оглашают заранее, в качестве зрителей туда приглашают всех желающих.

— В боях принимают участие собаки определенных пород или можно натренировать любого крепкого пса?

— Нет такого понятия, как бойцовская порода собак. Вырастет из собаки чемпион или нет — зависит от характера и темперамента пса. В России отбор разных пород рабочих собак не очень развит. В основном весь упор идет на питбулей. В других странах, таких как Китай, участие принимают такие породы, как тоса-ину, аргентинские доги, канарские доги, кане-корсо, кангалы, питбули, бэндоги, булли кутта и многие другие. Я же заводчик булли кутта. Весят мои псы более 90 кг. Вы представляете, какая это мощь! Я привез рабочего булли кутта из Пакистана в Россию и успешно его тестирую с разными породами собак. Пока на его счету ноль поражений. Стоимость щенков таких собак от пятидесяти тысяч рублей и выше.

— На боях зарабатывают приличные деньги?

— Людей, делающих ставки на собачьем спорте, называют «ставочниками». В основном этим занимаются питмены, владельцы питбулей. Они выставляют своих собак на бои не ради спортивного интереса, а ради заработка. По моим данным, минимальные ставки начинаются от 5000 долларов. Оправдываются хозяева таких собак тем, что после боя им дорого обходится лечение пса. Но, как правило, выигрыш не идет на лечение собаки. Серьезные бои питов — закрытые мероприятия, видео этих чемпионатов вы практически нигде не найдете. Съемки там строго запрещены.

— Кто же принимает участие в этих состязаниях, если все проходит под грифом «секретно»?

— Например, я хочу выставить на бой своего питбуля. Захожу на форум, либо в определенные группы в Интернете, кидаю клич о том, что хочу выставить на соревнование своего пса. При этом я должен указать точный вес собаки и возраст. Организаторы мероприятия ищут мне пару в своей базе. Соперника будут подбирать по такому же весу и возрасту. Дальше мы обговариваем ставку и правила. Я, например, хочу выставить собаку на бой на 10 минут, и если я сниму ее с боя раньше 10 минут, то я проиграл.

— Как выбирают место проведения боя?

— Место для проведения боев выбирают сами организаторы и владельцы собак. Главное правило — подальше от людских глаз.

— Кто обозначает ставку?

— Ставка зависит от уверенности человека в своем питомце, от жажды наживы и от материального благополучия. У меня много знакомых, которые ставят от 5 до 50 тысяч долларов на своих собак.

«Эти псы представляют серьезную опасность»

Олеся Борисенко — кинолог. Она не понаслышке знает о собачьих боях и к чему приводят такие увлечения.

— Мода на собачьи бои появилась в России в 90-е. Тогда в мероприятиях участвовали все кому не лень, выставляли собак абсолютно разных пород. Сегодня в схватках принимают участие волкодавы, кавказцы, азиаты и отдельно проходят бои питбулей. Если говорить о серьезных боях, то в них принимают участие те псы, которые живут в закрытых питомниках. В боях участвуют и кобели, и суки. Боец — это не порода. Это специальная линия внутри породы, постоянные тренировки и ринг.

— Что это за профессиональные бои?

— На профессиональных боях питбулей нет зрителей, это спортивное состязание, где, как в боксе, победитель получает серьезный выигрыш.

— Бойцовские собаки — это выгодный бизнес?

— Отнюдь. Такой бизнес не имеет финансовых гарантий. Вы можете потратить уйму денег и времени на подготовку бойца, а он может погибнуть или получить серьезную травму в первом же бою. Это больше спортивное увлечение для людей.

— Сколько времени готовят собаку к бою?

— Собака тренируется постоянно, если она регулярно участвует в боях. Суть тренировок — воспитание физической выносливости и силы собаки для длительного боя.

Так выглядит пес после часовой схватки.

— Правда, что перед боем собакам не дают пить, чтобы добиться обезвоживания и меньшей кровопотери? Еще я слышала, что псов перед боем чем-то накачивают, чтобы они не чувствовали боль…

— Насчет обезвоживания — в 90-х годах прибегали к такому методу. Сейчас это в прошлом. Что касается боли — все собаки чувствуют боль, их ничем не накачивают. Просто псов учат продолжать сражение, несмотря на травмы и кровопотери. Бой длится от 15 минут до 4 часов. Иногда псы погибают сразу после боя. Раненую собаку обычно лечат. Профессиональный пес может проиграть, но остаться хорошим бойцом и после восстановления снова выйти на ринг. Специализированные боевые собаки — это как спецназ, результат жесткого отбора, постоянные тренировки и ринг, их предки — великие бойцы, чемпионы.

— Сколько стоит воспитать такого бойца?

— На дрессировку уходит не меньше 2–3 тысяч долларов. Но некоторые люди сами тренируют питомцев.

— Я слышала, что щенков, которых в будущем планируют выставить на ринг, сначала натравливают на кошек.

— Если учить собаку на кошках, она будет убивать кошек, а ей нужно драться с сильным соперником. Боевые качества у пса нельзя воспитать. Они либо даны от природы, либо их нет. В собаках тренируют не злость, она в ринге бесполезна. В них тренируют физическую силу и выносливость. Все остальное у них есть от природы. А свои боевые качества они оттачивают на ринге. Как и спортсмены в боксе.

«Полузадушенного зверька бросают в вольер к собаке»

На специализированных форумах народ готовится к очередным соревнованиям.

Найти спарринг-партнера для домашнего любимца проще простого. Своего рода собачьи сайты знакомств в Интернете переполнены предложениями.

«Ищу партнера. Кавказская овчарка — 10 мес., приблизительно 50–60 кг, кобель крепкий, очень напористый, злой. Мы хотим испытать своего кобеля с ровесником или не старше одного года. Можно любой другой породы, но по весу приблизительно равную».

«10 мес., питбуль, протестировать бы. Мск».

«Ищу партнера. Кавказская овчарка, год и 9. Не крупный. Рост 68, вес до 50 кг».

«У моего есть один парадокс — с однопородниками старается не драться без серьезного повода, а вот стаффов и ротов рвет с превеликим удовольствием, да так, что снимать его не хочется, как красиво и мощно это делает».

— На подготовку собак к бою уходит не один месяц, — рассказывает хозяин одного из бойцовских псов. — Например, я заставляю своего пита пробегать ежедневно 10 км. Привязываю его поводок к машине и еду. Он бежит следом. Если освобождаю его от пробежки, то мы занимаемся силовыми упражнениями, осваиваем занятия на координацию. К его ошейнику привязываю трос, а к нему автомобильную шину с кирпичами — так развиваю выносливость у собаки.

Если после боя собака получила ранения, ее снова выставляют на ринг. Вот одно из сообщений с форума: «Мой боец дрался месяц назад, после чего у него была рана на лбу, глубокая, но не зашивали. Хочу завтра отвести его на бои и пустить. В принципе рана покрылась коркой уже давно, но корка еще не отпала. До этого бой был месяц назад». И чуть ниже снова отзыв хозяина истерзанной собаки: «Мы поехали, и победа в нашем кармане».

Также на форуме люди делятся, как воспитать из щенка борца. Некоторые вещи поражают. Вот один из рассказов: «Воспитание начинается с 3-месячного возраста. Стоит задача научить собаку убивать всех животных, которые попадают в ее поле зрения, и при этом адекватно относиться к людям. В щенке развивают злобу так: двух голодных малышей привязывают друг напротив друга, чтобы между ними оставалось небольшое расстояние и они не могли сцепиться. Между ними кладется кость или кусок мяса. Со временем щенки распаляются настолько, что грызут землю, цепь и все, до чего могут дотянуться. Такое упражнение повторяется несколько раз в неделю, пока не закрепится стереотип: агрессия к сородичу — еда.

Второй этап — натаска. Пяти-шестимесячных щенков стравливают со сверстниками. Такие бои недолгие. На второй-третьей минуте бой останавливают. Когда зубы сменятся, на щенков наденут намордники. Время спаррингов увеличивают.

Дальше начинается самое жестокое. Щенков учат убивать. Начинают с грызунов. Полузадушенного зверька бросают голодному щенку в вольер, а когда щенок его убивает — хвалят. Далее в ход идут морские свинки, кролики, кошки. Щенок учится атаковать и убивать быстро, не мешкая, без колебаний.

Дальше больше. Щенка стравливают с мелкими собаками. Тренер учит щенка правильно брать жертву, поощряя хват за горло и живот.

К году-полутора молодого бойца развивают физически. Для этого используют различные приспособления вроде беличьих колес и беговых дорожек. Прокачивают челюсти кольцами, изготовленными из толстого резинового шланга, потом их заменяют на автомобильную шину.

После всех вышеописанных тренировок мы получаем сильную и выносливую собаку-убийцу со свернутой психикой. Многих щенков бракуют, до финиша не доходят. Это касается тех, кто агрессивно настроен по отношению к человеку. Таких псов безжалостно уничтожают. В работу такие собаки уже не пойдут, ибо неадекватны. Это бракованный материал, его профессионалам не жалко.

Я знаю нескольких очень серьезных питменов, владельцев суперэлитных боевых собак. Они выгуливают своих воспитанников исключительно в намордниках, часто ночью, когда поблизости нет других собак. Если вы захотите приобрести элитного щенка питбультерьера, не рассчитывайте, что вам его с радостью продадут. Любой профессиональный заводчик отдаст вам маленького бойца только после того, как убедится, что вы достаточно хорошо понимаете специфику породы и готовы уделить ей должное количество сил и внимания».

В Уголовном кодексе РФ существует статья 245, предусматривающая ответственность за жестокое обращение с животными. Однако она практически не применяется. И сколько животных погибает в таких боях, не известно. Ясно лишь одно: ставки в собачьих боях высоки и тут хозяевам явно не до жалости и сантиментов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27402 от 26 мая 2017

Заголовок в газете: Собачьи бои: грязь, кровь и деньги

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру