Машину повредило деревом в ураган: как получить компенсацию

Зовите дендролога

Около 2000 автомобилей было повреждено ураганом в понедельник. Портал «АвтоВзгляд» выяснил, может ли автовладелец компенсировать ущерб за покалеченную стихией машину.

Зовите дендролога
Фото: АГН Москва

Что касается перспектив пострадавших получить хоть какую-то копеечку на ремонт, то на выплаты могут рассчитывать лишь обладатели полисов КАСКО. Да и то лишь те, в договорах которых не прописаны в качестве исключений форс-мажорные обстоятельства из разряда стихийных бедствий. В этом случае последует отказ в выплате. Заметим также, что ОСАГО ущерб от стихии не покрывает. И что делать водителю в случае, когда, например, буря уронила на его «ласточку» дерево или рекламный щит? По идее, судиться с владельцем конструкции или организацией, ответственной за содержание данного конкретного дерева. В последнем случае это будут коммунальные службы города, если ЧП случилось на улице, или управляющая компания (ТСЖ), когда оно произошло во дворе дома. Но сейчас, когда деревья повалены в результате официально признанного природного катаклизма, перспектива восстановить машину за счет структур, ответственных за их содержание, выглядит крайне туманно. Скорее всего, в судах все будет списано на форс-мажор и иски останутся без удовлетворения.

Но попытаться можно. Вот что нужно сделать в обязательном порядке.

1) К машине, придавленной деревом, следует вызвать представителей полиции и компании, ответственной за данную посадку. Если дерево рухнуло на движущееся авто, вместо участкового вызываем ГИБДД. Пока официальные лица направляются к вам, фиксируем, не пытаясь убрать с машины ствол и ветки, всеми доступными фото- и видеосредствами ситуацию с разных ракурсов: что на чем лежит, какие у авто повреждения. Причем делать это нужно так, чтобы в кадр обязательно попадали легко идентифицируемые ориентиры: характерные строения, таблички с номерами домов и названиями улиц и т.п.

2) Прибывший сотрудник полиции осмотрит дерево и составит протокол, в котором должна будет содержаться запись, что ствол не был спилен, срублен или упал вследствие каких-либо иных повреждений, нанесенных третьими лицами. Очень хорошо, если в протоколе будет указано, что дерево оказалось гнилым, высохшим или имело еще какие-либо органические изъяны. В произвольной форме составьте с сотрудником полиции опись повреждений машины. Ее нужно оформить в трех экземплярах, которые должны подписать вы, полицейский и представитель компании, отвечающей за содержание территории. Если последний отказывается от подписи, в документе следует сделать отметку.

3) Придется заказать (и оплатить) экспертизу специалистом-дендрологом. Только он сможет подтвердить, что рухнуло гнилое или высохшее дерево — вина коммунальщиков, не уследивших за ним, очевидна. За здоровое дерево никто платить не будет. Рекомендуется также выпилить и сохранить спил ствола в районе излома.

4) Обязательно следует произвести оценку ущерба. Для этого можно либо представить машину на экспертизу, либо вызвать специалиста прямо к месту происшествия. О проведении экспертизы надо уведомить предполагаемого виновника ЧП не позднее, чем за три дня до даты осмотра. Лучше всего для этого подходит телеграмма или письмо с уведомлением о вручении.

Чаще всего «хозяин дерева» совершенно не готов добровольно оплачивать ущерб. В этом случае придется со всеми перечисленными документами и «вещдоками» идти в суд.

Сюжет:

Ураган в Москве

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27406 от 31 мая 2017

Заголовок в газете: Хотите компенсацию? Зовите дендролога

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру