Ожидать ли москвичам повторения урагана: синоптики дали свой прогноз

Жителей столицы ждет стремительное похолодание

Последний день весны в Москве будет ветреным и дождливым – за сутки может выпасть до четверти месячной нормы осадков. Вместе с тем,  синоптики заверяют, что повторения разрушительного урагана, который обрушился на столичный регион в понедельник, ждать не стоит.

Жителей столицы ждет стремительное похолодание

В Гидрометцентре России рассказали, что днем в столице воздух прогреется до 18-20 градусов. Однако уже вечером в город придут дожди с грозами, при этом порывы ветра будут достигать 24 метров в секунду. "Дождь, местами сильный, прогнозируются гроза и усиление ветра", — сообщил ТАСС Роман Вильфанд.

Между тем, ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец призвал избавиться от «алармических настроений, которые пошли уже по СМИ по поводу повторения Армагеддона, который обрушился на Москву в понедельник». Погода, действительно ухудшится, но «нас спасет то, что холодный фронт будет проходить в ночные часы», заявил специалист в интервью BFM.

Что касается прогноза на ближайшие дни, то Москву ждет «холодная яма арктического воздуха». Тишковец сообщил, что завтра будет не выше 15 градусов, пройдут дожди. В пятницу столбики термометров покажут всего лишь 8-13 градусов тепла.

В ночь на субботу ожидается резкое понижение температуры до нуля — плюс 5 градусов. Более того, по словам Тишковца, на выходных «местами могут срываться отдельные снежинки».

Напомним, в понедельник, 29 мая, во второй половине дня на столицу обрушился сильный ураган, который сопровождался дождем и грозами. Шквалистый ветер вырывал с корнем деревья и срывал кровлю с крыш, его порывы достигали 28–30 метров в секунду. По последним данным, жертвами разгула стихии стали 16 человек.

Читайте материал: «Чем занимается Гидрометцентр?»: Матвиенко обрушилась с критикой на синоптиков

На Москву обрушился ураган-убийца: есть погибшие

На Москву обрушился ураган-убийца: есть погибшие

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Ураган в Москве

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру