Катастрофические атмосферные явления: МЧС провело уникальные учения

В Ногинском спасательном центре открылся X Международный салон «Комплексная безопасность-2017»

Во вторник в Ногинском спасательном центре МЧС России министр Владимир Пучков открыл X Международный салон «Комплексная безопасность-2017», в котором принимают участие представители более 100 стран. Также здесь состоялось уникальное учение МЧС.

В Ногинском спасательном центре открылся X Международный салон «Комплексная безопасность-2017»
Фото: МЧС России.

«Сегодня мы открываем юбилейный десятый салон «Комплексная безопасность», на котором будут продемонстрированы новые разработки антикризисного управления, мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, образцы техники, экипировки и оснащения, которые производит отечественная промышленность», - сказал глава МЧС России на церемонии открытия салона.

Международный Салон позволяет демонстрировать не только новейшие разработки, но и передовой опыт в области обеспечения безопасности, что способствует дальнейшему внедрению инновационных проектов.

Глава МЧС России подчеркнул уникальность X юбилейного Салона «Комплексная безопасность – 2017».

«Впервые мы проводим все мероприятия на одной площадке – в Ногинском спасательном центре МЧС России. Использование такого формата позволяет нам предоставить всем участникам возможность участвовать в Салоне на безвозмездной основе, поскольку всестороннее содействие отечественным производителям сегодня является приоритетной государственной задачей», - сказал министр. Он добавил, что продвижение российских научных и технических разработок является основным условием реализации программ импортозамещения.

«Сотрудники МЧС России выполняют в сложнейших условиях задачи по тушению крупных пожаров, ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществляют международные гуманитарные операции, протягивают руку помощи каждому человеку, который оказывается в беде. Ежегодно, проводя колоссальную работу, ведомству удается спасти сотни тысяч людей. Это становится возможным не только благодаря профессионализму спасателей и пожарных, но и использованию новейших достижений в области техники и технологий», - подчеркнул Владимир Пучков.

Глава чрезвычайного ведомства отметил, что новым трендом форума является участие детей, кадетов, курсантов и студентов, которые также ознакомятся с новыми разработками.

Также сегодня в рамках Международного салона «Комплексная безопасность-2017» прошло комплексное учение МЧС. В нем приняли участие более 1500 человек, свыше 200 единиц техники.

Фото: МЧС России.

Обстановка или условная вводная, по которой проходило учение, была специально создана по маловероятному сценарию, но дающему возможность службам продемонстрировать максимально имеющиеся спасательные технологии и возможности сил и средств обеспечения безопасности страны.

По легенде учения в результате действия циклона на территории Н–ской области произошли катастрофические атмосферные явления, такие как ливни и грозы. В результате обстановка осложнилась: разрушены промышленные здания и сооружения, произошла утечка опасных химических веществ, образовались очаги пожаров и зона химического заражения, произошли дорожно-транспортные происшествия, крушения железнодорожных составов, воздушных судов, имеются пострадавшие.

Пожарно-спасательные подразделения МЧС России, сотрудники МВД и представители других силовых ведомств, а также экстренных служб отрабатывали совместные действия по ликвидации последствий практически всех видов чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Вместе с российскими спасателями свое профессиональное мастерство продемонстрировали спасатели Республик Беларусь, Армения, Казахстан, Молдова, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджанской республики и Монголии, а также личный состав Иорданского поисково-спасательного отряда.

В учении были задействованы робототехнические комплексы инженерного назначения «БроК-330Д» и «БроК-180», объемного тушения «Тропа», «ЕЛЬ-10», гусеничного плавающего транспортера ПТС-М, насосно-рукавного комплекса «Шквал», системы пожаротушения с гидроабразивной резкой «Кобра», пожарного робота повышенной проходимости «КЕДР» и другую инновационную пожарно-спасательную технику.

Авиационная группировка МЧС России провела воздушную разведку зоны условной чрезвычайной ситуации, десантирование спасателей и кинологических расчетов, а также эвакуацию пострадавших в дорожно-транспортном происшествии, в крушении железнодорожного состава и самолета, а также из районов бедствий (с водоема и с химически-опасного объекта). При этом были задействованы самолеты Ил-76, Бе-200 ЧС и вертолеты Ми-26, Ми-8, Бо-105, Ка-32.

Воздушные судна министерства, оснащенные современными системами пожаротушения, участвовали в тушении пожаров – осуществляли прицельный сброс огнегасящей жидкости на очаги условных природных пожаров.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27412 от 7 июня 2017

Заголовок в газете: МЧС будет развивать системы оповещения

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру