Моду покажут народу!

Как менялась мода со времен Великой Октябрьской революции?

Какими достижениями в дизайне мы можем похвастаться? Все это можно будет узнать на международной выставке «Мода – народу! От конструктивизма к дизайну», которая откроется в Москве, в МВЦ «Рабочий и колхозница», в конце августа 2017 года. Проект реализуется при поддержке Минпромторга России и Департамента культуры города Москвы.

Как менялась мода со времен Великой Октябрьской революции?

Приуроченный к 100-летию Великой Октябрьской революции, проект нацелен на привлечение внимания общественности к отечественным достижениям в истории дизайна. В числе участников – ведущие российские и зарубежные дизайнеры и архитекторы: Вячеслав Зайцев, Ирина Крутикова, Игорь Гуляев, Виктория Андреянова, Константин Гайдай, Олег Овсиев, а также Филипп Старк, Карим Рашид, и другие.

О идее проекта «МК» рассказал Арт-директор выставки по костюмам Сергей Васильев

- Как возникла идея выставки и почему именно конструктивизм?

Сергей Васильев: Генератор и автор идеи проекта – художник-модельер Наталия Борисовна Козлова, всю глобальную концепцию придумала она. Моя задача в этом случае – помочь создать реконструкции. Конструктивизм — яркая тема, не всеми охваченная и мало изученная. Именно конструктивисты впервые в истории выдвинули лозунг: «Искусство принадлежит народу!». Конструктивизм оказал огромное влияние на моду, архитектуру, мебельный дизайн. Революция, произошедшая 100 лет назад, помимо ужасов и разрухи, принесла с собой новые течения и тенденции в искусстве и моде. В эпоху конструктивизма жили такие гении, как  Александр Родченко, Варвара Степанова,  Надежда Ламанова и их современники мощной закалки. Многие из них приняли революцию, считая, что она несет социальные свободы и развитие страны в прогрессивное русло. Ламанова пережила эпоху классицизма с корсетами и пышными юбками, с перенасыщенным декором; эпоху модерна, с отказом от жестких форм, легким и воздушным силуэтом. Она приняла революцию и осталась жить в постреволюционной России. В 1925 году на международной выставке моды и дизайна в Париже ее работы представляли Россию – ее саму не выпустили посетить эту выставку, но жюри присудило ей Гран при.

- В чем основная идея проекта «Мода – народу»?

Сергей Васильев: Привлечь специалистов, занимающихся дизайном, и показать простым людям, насколько ярким был период конструктивизма в России, насколько мир был заряжен им и продолжает черпать в нем вдохновение сегодня. На выставке один зал будет посвящен моде, другой – дизайну среды и архитектуре; будут графика и фотографии художников 20-30-х годов и современные работы. Когда в Европе показываешь русские идеи, но осовремененные, они вызывают фурор, их воспринимают «на ура» – «русскость» в фаворе! Этим проектом мы хотим показать широту диапазона наследия – чтобы люди не забывали свои традиции. Чтобы молодое поколение, которое следит за модой и дизайном, увидело: тренды, заданные модой многие десятилетия назад, дают импульс современности и задают вектор развития будущего!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру