«Беспристрастные свидетельства кровопролитных боев»: Минобороны рассекретило подробности освобождения Польши

Рассекреченные исторические документы ранее не публиковались в открытых источниках

Министерство обороны России обнародовало секретные документы об освобождении Польши от нацистов. На официальном Интернет-ресурсе ведомства пользователям Сети стали доступны телеграммы, рапорты, докладные записки и боевые донесения. В Минобороны подчеркивают, что это не публиковавшиеся ранее в открытых источниках уникальные архивные документы времён Великой Отечественной войны. Доступные ранее только узкому кругу специалистов данные говорят «о благожелательном отношении поляков к советским военным».

Рассекреченные исторические документы ранее не публиковались в открытых источниках

Читайте также: "Уникальные свидетельства беспримерного героизма: Минобороны рассекретило документы о Сталинградской битве".

Российское военное ведомство на своем официальном сайте разместило посвященные освобождению Польши в 1944-1945 годах документы. Данные материалы, рассекреченные в июле этого года, впервые публикуются в открытых источниках. До этого момента они были доступны лишь для работы немногочисленных специалистов.

«В числе рассекреченных документов – боевые донесения и докладные записки, рапорты и справки, исторические формуляры и телеграммы, — беспристрастные свидетельства кровопролитных боев Красной Армии за освобождение братской республики, истинного отношения оккупантов к местному населению и освобожденных поляков к своим освободителям воинам Красной Армии», — пояснили в министерстве.

В военном ведомстве отметили, что материалы содержат информацию «о многочисленных фактах благожелательного отношения польского населения и духовенства к Красной Армии, об искреннем участии поляков в захоронениях советских военнослужащих, погибших при освобождении Польши, клятвах увековечить подвиги красноармейцев в памятниках и монументах, и сохранить их для будущих поколений».

Как сообщалось ранее, нынешние власти Польши задумались над ликвидацией памятников советской эпохи. Такие меры содержатся в предложенных президентом страны Анжеем Дудой поправках в закон о запрете пропаганды коммунизма. Инициатива главы польского государства должна узаконить снос памятников и воинских мемориалов, имеющих советскую символику.

Поправки к закону о декоммунизации раскритиковал российский МИД, а в Госдуме предложили вернуть из Польши останки советских солдат.

«Верните все эти останки наших бойцов, эксгумируйте с почестью, как положено», - заявил депутат Госдумы Олег Нилов, комментируя намерение властей Польши снести около 500 «прославляющих коммунизм» памятников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру