В полицию разрешили брать родственников уголовников

Верховный суд признал незаконным отказ кандидатам, имеющим судимую родню

Устраиваться на работу в полицию смогут люди, у которых есть судимые родственники — такое поистине революционное решение вынес Верховный суд.

Верховный суд признал незаконным отказ кандидатам, имеющим судимую родню

Высшие судьи признали недействующим пункт инструкции МВД «О порядке отбора граждан для поступления на службу в органы внутренних дел». В нем судимость родственника указана как одно из оснований для отказа в приеме на службу или учебу в университетах системы правопорядка. Причем не все так просто: решение брать на работу конкретного кандидата с судимым дядей или нет, принимает начальник околотка по собственному усмотрению.

Для этого полицейский босс взвешивает, насколько жуткое преступление совершил родственник кандидата, какова между ними степень родства, часто ли они общаются и есть ли между ними материальная зависимость. Оспорить такое правило решилась девушка, которую не взяли на работу в органы. Отказ она получила из-за того, что кто-то в ее семье давным-давно был осужден по уголовной статье. ВС встал на сторону женщины.

В решении служители Фемиды указали, что оспариваемое положение наделяет соответствующее должностное лицо неограниченными полномочиями и позволяет при прочих одинаковых условиях либо использовать судимость родных для принятия отрицательного решения, либо нет. Это, по мнению суда, не согласуется с требованием правовой определенности и принципом равного доступа к государственной службе. В результате несправедливое правило ВС признал не подлежащим применению. Более того, МВД теперь придется выплачивать девушке сумму потраченной на суд госпошлины.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует глава профсоюза московской полиции Михаил Пашкин: «Этот пункт инструкции противоречит принципам Конституции. Сын не должен отвечать за преступления отца. Более того, человек может не знать, что какой-то его родственник имеет судимость. У нас был такой прецедент. Девушка указала в анкете, что судимых у нее в семье нет, устроилась на работу. А через пять лет кадровики выяснили, что ее брат, с которым она много лет не общалась, был судим».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27452 от 26 июля 2017

Заголовок в газете: Ряды полиции пополнятся родственниками уголовников

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру