Адвокат Учителя пожаловался на Поклонскую Мутко

Поводом стали баннеры против «Матильды» на футбольном матче

Адвокат режиссера Алексея Учителя Константин Добрынин сообщил «Интерфаксу», что обратился к вице-премьеру правительства РФ Виталию Мутко с жалобой на баннеры против фильма «Матильда», развернутые болельщиками на футбольном матче «Спартак» — «Локомотив». При этом он напомнил о противодействии показу фильма депутата Госдумы РФ Натальи Поклонской.

Поводом стали баннеры против «Матильды» на футбольном матче

По словам Добрынина (ранее, напомним члена Совета Федерации), в жалобе он просит «поручить Контрольно-дисциплинарному комитету Российского футбольного союза возбудить производство о дисциплинарных правонарушениях, выявленных на матче Суперкубка России между московскими спортивными футбольными командами «Спартак» и «Локомотив», состоявшемся 14 июля».

Адвокат уверен в том, что появление одинаковых баннеров на трибунах болельщиков разных команд не было случайностью и просит не только наказать непосредственных исполнителей акции, но и ее «организаторов, подстрекателей и пособников».

При этом Добрынин напоминает об активном противодействии картине Учителя, которое оказывает Поклонская. Адвокат подозревает, что акция на футбольном матче не была случайностью: «Спортивная общественность в интернете живо обсуждает первый в мировой практике случай выступления футбольных «ультрас» в качестве кинокритиков».

Напомним, что на баннерах стилизованным «славянским» шрифтом было написано «За Веру, Царя и Отечество. Учитель, руки прочь от Русского Царя!». В первой фразе лозунга Добрынин видит религиозную и политическую пропаганду, указывая на то, что сопровождавшие лозунг имперские флаги могли указывать на присутствие на стадионе правых радикалов, тогда как согласно регламенту УЕФА и РФС любая форма дискриминации во время футбольных матчей запрещена.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру