Молитвенное стояние Поклонской приобрело планетарный масштаб: "Принесут портреты"

Молилась ли ты на ночь за Матильду?

Во вторник противники фильма «Матильда» провели всероссийскую акцию стояния «За веру! За отечество! За народ! За царя!». О старте грандиозного события на своей страничке в соцсети рассказала Наталья Поклонская, которая личным примером обещала поддержать демарш. «Приглашаю присоединиться и Алексея Учителя», — обратилась депутат к режиссеру нашумевшей картины.

Как проходила подготовка митинга за доброе имя императора, из кого состоит армия поклонников русского царя — в материале «МК».

Молилась ли ты на ночь за Матильду?

Начало акции было положено с легкой руки Натальи Поклонской. Депутат обратилась к режиссеру «Матильды» через средства виртуальной связи: «Приглашаю Алексея Учителя лично увидеть и пообщаться с людьми, обратившимися ко мне с заявлениями об осквернении святынь и оскорблении религиозных чувств фильмом «Матильда». Такое общение снимет сомнения в существовании людей, защищающих веру и конституционные права. Верующие собираются на молитвенное стояние на территории храма Воскресения Христова в Кадашах, где будут молиться за вразумление создателей «такого кино».

«Героиня «русской весны» тут же поймала сотни лайков и перепостов в соцсети.

«Только эта красивая и хрупкая женщина, как былинный исполин, встала на пути этой дьявольской машины. Надо помолиться и за нее, она — великий человек», — предложил кто-то из верующих.

Судя по отзывам в соцсетях, молиться действительно собирались по всей России. Только заявленная ранее массовость акции скорее носила рекламный характер.

«Несколько тысяч сторонников православия соберутся в разных уголках России, чтобы выразить протест и помолиться за греховников, — написал на своей страничке в соцсети священнослужитель из Краснодарского края. — У нас соберутся все жители близлежащих сел, из райцентра приедет народ».

Настоятель маленького деревенского храма лукавил. В селах Краснодарского края народ ни сном ни духом не знал о предстоящем мероприятии.

Масштабную акцию поддержали некоторые публичные люди. Так, в Сети распространили видеоролик председателя Комитета Государственной думы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаила Дегтярева, который призвал православных людей заступиться за святыни.

— Лично я планирую принять участие в стоянии. Хочу выйти с друзьями, семьей и выразить протест, — вещал политический деятель. — Память русского святого государя — это единственное, что осталось святого. Сегодня нас хотят опорочить, очернить, огрязнить. На смертном одре вы вспомните 1 августа 2017 года, вспомните, вышли вы на стояние или нет поддержать нашего русского царя. Поэтому выходим. Не надо стесняться. Быть или не быть фильму, решаем мы. Не молчите, лишний раз не тратьте время на супермаркеты, на игру какую-нибудь, на прогулку.

Мы связались с одним из организаторов пикета, родным братом певицы Ольги Кормухиной Андреем Молот-Кормухиным.

— Акция будет проходить в форме молитвенного стояния, будет отслужен молебен с чтением акафиста царственным страстотерпцам, продлится все около двух часов. Рассчитываем, что в Москве придут несколько тысяч человек, в том числе инвалиды. Мероприятие пройдет в таких городах, как Москва, Самара, Волгоград, Руза, Калуга, Екатеринбург, Тамбов, Хабаровск, Севастополь, Санкт-Петербург, Ухта, Владимир, Тюмень, а также в городах Беларуси, Сербии, Австрии, Болгарии и Казахстана.

— Поклонская придет?

— Она сказала нам при личной встрече в Екатеринбурге, что постарается быть.

— Неужели вы думаете, что стоянием добьетесь запрета на выход фильма?

— Результатом стояния станет подача массовых заявлений в правоохранительные органы во многих регионах России с целью возбудить в отношении создателей кинопродукта «Матильда» уголовное дело по ст. 148 и 282 УК РФ. У нас уже есть адвокат.

— Кто-то из публичных людей вас поддерживает?

— Мы не делали акцент на випах. На стояние должен выйти простой народ. Випов в этой теме хватает. Инвалид без ног, который будет присутствовать на стоянии, — это показатель, что кощунство, содержащееся в кинопродукте, волнует разных людей, и инвалидов в том числе.

Уже с утра в Сети сторонники демарша ликовали, когда вложили карточки со стояния из Петропавловска-Камчатского: «Молния! Старт дан! 150 человек на Камчатке вышли на стояние «За Веру! За Отечество! За народ и царя! Ух! Просыпается Россия-матушка от 100-летнего «летаргического» сна».

И тут же посыпались восторженные комментарии: «Спасибо тебе, Господи», «Христос посреди нас», «С Богом, братцы», «Поехали». Акция еще не разошлась в полном объеме по стране, но уже напоминала массовое безумие.

Тот самый безногий инвалид, о котором говорил организатор стояния, 41-летний Алексей Широков, просил через соцсети помощи, подвезти его до места сбора.

Вот какие еще отзывы оставляли противники нашумевшей картины Учителя:

«Для нас, как для всех православных людей, нет и не может быть оправданий в том, чтобы не постоять за святого батюшку царя», «Людское море за царя-батюшку!», «Отстоим честь наших Святых, возродится Святая Русь!».

Поступали просьбы приходить на стояние с детьми (якобы детская молитва считается самой сильной). Организаторы мероприятия открыли «горячую линию». Кто-то придумал лозунг грядущему событию: «Пусть будет как встарь — у народа будет Царь». Некоторым предложили молиться синхронно дома в определенное время. В соцсетях звучали призывы и к одиночным пикетам: «Ребята, не бойтесь, рисуйте плакаты и выходите в одиночные пикеты. Если вас будет 2–3, вставайте в 50 метрах друг от друга. И помните: «Я и Бог — уже большинство!». Всех верующих убеждали менять аватарки в соцсетях.

Нам стало известно, что помимо ярых противников картины «Матильда» среди собравшихся будут и те, кто причисляет себя к фанатам Николая Второго.

— Есть секта, посвященная Николаю Второму. Мой супруг ушел туда. Я собираюсь пойти на стояние, чтобы разыскать мужа, — рассказала «МК» одна особа. — Люди, которые собираются там, слепо поклоняются этому царю. Нашу квартиру муж хотел отписать на благо «царского дела». Говорят, сейчас он стоит около разных храмов, просит пожертвования на «царское дело». Для сектантов Николай II — истинный правитель, как Бог. Если они будут защищать его имя, то им простятся все грехи.

Мы связались с Николаем Журавлевым, который называет себя в Сети Николай Верноподданный Православного Царя. Мужчина является одним из участников православного братства царя-искупителя Николая. Он тоже планирует присутствовать на стоянии.

— Вы приготовили портрет Николая Второго на стояние?

— Неправильно говорить просто Николай Второй, перед его именем нужно добавлять титул — царь или император. А то как-то фамильярно по отношению к помазаннику Божьему получается. Я еще не решил насчет портрета. Но знаю, что многие принесут.

— Много ли в России фанатичных почитателей царя?

— Весь православный русский народ.

— С Натальей Поклонской вы лично знакомы?

— К сожалению, нет. Но хотел бы. Очень уважаю ее.

— При чем здесь вообще стояние?

— Во время стояния Господь услышит молитвы русских православных людей.

— Ваше братство царя-искупителя называют сектой?

— Нет, мы не секта. В 2008 году часть братства ушла из РПЦ МП, оформилась в тоталитарную секту во главе с неким Кузнецовым, и они стали называть себя «Царская православная церковь» — вот этих людей надо опасаться. Другая часть братства, в которой нахожусь я, из РПЦ МП никуда ни в какие расколы не уходила, никто у нас квартиры не продает, семьи не разрушает, в отличие от секты Кузнецова.

— Мне кажется странным поведение Натальи Поклонской, она так фанатично восторгается русским царем.

— Сомневаюсь насчет того, что Поклонская состоит в секте. Насколько мне известно, Наталья не уходила никуда из канонической Русской православной церкви. Что вам кажется странным в ее поведении?

— 9 мая проходила акция «Бессмертный полк». Поклонская вышла не с фотографией своих родных, погибших на фронте, а с портретом Николая Второго.

— Правильно сделала, что вышла с иконой святого царя Николая. Я тоже выходил на «Бессмертный полк» с дощечкой, где был изображен русский царь. Последовал ее примеру.

— По слухам, даже стены в ее квартире увешаны портретами Николая.

— А что плохого в том, что все стены увешаны портретами царя Николая? Кстати, вы опять фамильярничаете в отношении помазанника Божьего царя Николая, называя его просто Николаем. Для русского православного человека почитание святого царя Николая — это нормально.

— Как вы относитесь к мироточению бюста государя?

— То, что бюст царя Николая мироточит, — это чудо Божие, показывающее святость царя Николая. Мироточение, как правило, к скорби. В данном случае причина скорби — клеветнический фильм «Матильда».

— Если на стояние придет режиссер картины, вам есть что заявить ему?

— Думаю, что его бесполезно переубеждать. Может, Господь вразумит его как-нибудь.

Фильм Алексея Учителя «Матильда» выйдет в прокат нескоро. Но, пожалуй, лучшую рекламу картине, чем нынешнее всероссийское стояние, сложно было придумать. А еще, глядя на всю эту вакханалию, невольно думаешь — все-таки не хватает в России специализированных учреждений, о которых в свое время был снят и правда великий кинофильм. Режиссер — Милош Форман, название — «Полет над гнездом кукушки», в главной роли — Джек Николсон. Очень рекомендуем.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27458 от 2 августа 2017

Заголовок в газете: Молилась ли ты на ночь за «Матильду»?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру