Энергоколлапс Дальнего Востока грозит повториться в любом регионе России

Из-за элементарного короткого замыкания могут остаться без света все жители нашей страны

Короткое замыкание на одной из линий передач Бурейской ГЭС в Амурской области на несколько часов оставило без электроснабжения свыше полутора миллионов человек сразу в пяти дальневосточных регионах. Был частично прерван экспорт электроэнергии в Китай. Как уверяют местные энергетики, этот случай единичный, и его не стоит рассматривать как масштабное бедствие. Профильные эксперты возражают, что это уже шестая серьезная авария в энергосистеме России с начала года, поэтому поводы для беспокойства существуют — и вполне обоснованные.

Из-за элементарного короткого замыкания могут остаться без света все жители нашей страны
От масштабных блэкаутов не застрахован ни один житель России.

Авария на линиях электропередач Бурейской ГЭС произошла вечером 1 августа, когда на Дальнем Востоке люди готовились ко сну. Около 22.00 по местному времени в результате короткого замыкания отрезанными от электричества оказалось почти 440 тыс. жителей Амурской области, около 40 тыс. человек в Южной Якутии, примерно 715 тыс. в Хабаровском крае и Еврейской АО и 430 тыс. — в Приморском крае. Хотя, как утверждают местные власти, энергоснабжение было восстановлено достаточно оперативно — уже до полуночи, однако многие жители Дальнего Востока оставались без света более четырех часов.

По словам главного диспетчера Регионального диспетчерского управления энергосистемы Амурской области Бориса Васильева, авария произошла из-за короткого замыкания. Сработавшие предохранительные устройства моментально прекратили работу нескольких гидроагрегатов не только на Бурейской ГЭС, но и снизили нагрузку на другой крупной дальневосточной электростанции — Благовещенской ГЭС. Авария привела к тому, что было приостановлено движение на некоторых российских участках Транссибирской магистрали.

Борис Васильев уверяет, что сейчас все энергетические системы работают в нормальном режиме, а у потребителей нет причин впадать в панику и запасаться дровами. Тем не менее поводы для опасения существуют. Буквально неделю назад аналогичное происшествие произошло в Крыму. Из-за аномально высоких температур также сработало предохранительное оборудование, и было обесточено большинство крупных населенных пунктов полуострова. Кроме того, вину в этой аварии энергетики возложили на резкий рост потребления со стороны местного населения и сбой энергоагрегатов на Ставропольской ГРЭС. В конце июня подобный блэкаут случился в Сибири. По словам ряда источников, к отключению нескольких крупных линий электропередач и нескольких изолированных энергосистем привел технический сбой на Братской ГЭС. Всего с начала года в России произошло уже шесть крупных нештатных ситуаций на энергообъектах, которые становились причинами масштабного отключения электричества в регионах.

Ущерб от энергоаварии на Бурейской ГЭС еще предстоит подсчитать. В 2005 году, когда случился блэкаут в Москве и Подмосковье, финансовые потери организаций и рядовых жителей были оценены примерно в 3 млрд рублей. Дальневосточный «рецидив», как отмечают эксперты, только в связи с временным отключением поставок электроэнергии в Китай грозит привести к ущербу примерно на такую же сумму. Если сложить его с потерями отечественных потребителей, убытки могут вдвое, а то и втрое превысить финансовый урон от столичного блэкаута.

По словам начальника аналитического департамента УК «БК-Сбережения» Сергея Суверова, впадать в панику в связи с происшествием на Дальнем Востоке не стоит. «Подобные аварии случаются постоянно. Вина в них по большому счету лежит не на частных компаниях, которые владеют объектами энергогенерации, а на государственных структурах, ответственных за контроль над распределением электроэнергии. В последних организациях не всегда существует конкретное понимание, в каком регионе есть изъяны и что необходимо сделать, чтобы их устранить», — отмечает эксперт.

Это же мнение разделяет и Виктор Кудрявый, в прошлом замминистра энергетики РФ и председатель совета директоров РАО «ЕЭС России». По его словам, отчет о случившейся аварии на Бурейской ГЭС, скорее всего, будет носить закрытый характер, и его доступность окажется весьма ограниченной даже для специалистов. «Тем не менее можно с уверенностью сказать, что подобные блэкауты уже приобрели в современной жизни России характер постоянный и неизбежный. Во многом такое положение связано с реформой РАО «ЕЭС», проведенной около десяти лет назад. Сейчас далеко не всегда существует взаимопонимание между энергетиками центра, то есть государственных служб, контролирующих этот процесс, и региональными электростанциями. Аналогичные аварии будут преследовать Россию и в будущем — до тех пор, пока не возобновится полная ревизия и инспекция генерирующих объектов и распределительных систем в регионах. Впрочем, для этого необходимо, видимо, принять специальный закон, ограничивающий местных энергетиков в полномочиях по распределению подрядов», — полагает Виктор Кудрявый.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27459 от 3 августа 2017

Заголовок в газете: По Дальнему Востоку ударили электрошокером

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру