В выселяемом ИНИОНе уже открыли кальянную

Печально известный институт переживает вторую «смерть»

Уничтожение крупнейшего в России центра научной информации в области социальных и гуманитарных наук — ИНИОНа — продолжается. Полтысячи сотрудников, ютившихся после пожара 2015 года в здании бывшей Академии сельскохозяйственных наук на улице Кржижановского, по решению ФАНО России, а точнее, ее дочерней организации ФГУП «Управление служебными зданиями» практически выгоняют на улицу под предлогом необходимости проведения срочного ремонта здания. Взамен ничего не предлагается. Сотни сотрудников собрались во вторник на общее собрание, чтобы обсудить ситуацию. На мероприятии присутствовал и корреспондент «МК».

Печально известный институт переживает вторую «смерть»
Фото: putnik.

Сначала напомню, как развивались события сразу после пожара в ИНИОНе на Нахимовском проспекте. Библиотечное подразделение погорельцев разместили в здании на улице Дмитрия Ульянова, а на Кржижановского переехали научное и административное подразделение. 27 июня этого года директором ФГУП «УСЗ» Алексеем Павловым был подписан договор продления аренды помещения для ИНИОНа до декабря 2017 года. А уже через месяц он же скоропалительно прислал письмо-ультиматум с требованием в 7-дневный срок освободить здание.

«Понятно, что никаких юридических оснований для расторжения договора у нас нет и здание мы не покинем, — пояснил «МК» директор ИНИОНа Илья Зайцев. — Чуть меньше года назад ходили разговоры о подселении нас к ВИНИТИ (Всероссийский институт научной и технической информации РАН), но они были прекращены, и было принято решение оставить нас на Кржижановского. То, что происходит сейчас, — непонятно. Никаких официальных предложений о переезде нам никто не делал, требование освободить здание в семидневный срок нереально — на это требуются месяцы и денежные средства, которых нам никто не предоставил».

Выступавшие на собрании отметили, что постепенное вытеснение института с Кржижановского началось еще месяц назад, когда ученых попросили освободить цокольный этаж под предлогом его пожароопасного состояния. И что вы думаете — сразу после освобождения его ИНИОНом цоколь был занят новыми арендаторами. По словам замдиректора ИНИОНа Татьяны Пархалиной, там сразу разместились кальянная, стоматология и магазин… лакокрасочных изделий.

Экс-директор ИНИОНа Юрий Пивоваров полностью поддержал нынешнего в том, что институту надо держаться до конца и ни в коем случае не освобождать здание на Кржижановского, поскольку это было бы незаконным. «Я в Академии наук с 1972 года, — сказал Юрий Сергеевич, — на моих глазах не было ничего подобного, ни один из научных институтов не страдал так, как ИНИОН. — Но мы молодцы, мы держимся и никуда не уйдем. Странно, что за нас не вступились ведущие академики. Валерий Козлов, временно исполняющий обязанности президента РАН, заявил недавно, что нас надо слить с ВИНИТИ. Он не знает, что там нет библиотеки и мы только по названию одно и то же. Любой наш отъезд на «Сокол» (в районе этой станции метро расположен ВИНИТИ. — Авт.) или по другому адресу будет означать разорение нашего института. Если они выкинут нас, я не останусь здесь и уйду, громко хлопнув дверью». Хлопнуть дверью Пивоваров призвал и всех сотрудников ИНИОНа, чтобы обратить внимание на проблему не только российского, но и всего мирового сообщества.

Попытки получить оперативный комментарий в ФАНО не увенчались успехом. Да и что нам могли бы ответить, если, по словам Татьяны Пархалиной, ФАНО вместо помощи институту в планово-хозяйственной деятельности (для чего оно, собственно, и было создано) само же и координировало действия ФГУП «УСЗ».

Общее собрание ИНИОНа все-таки состоялось по другому адресу (ученые, рискуя здоровьем, собрались в уцелевшем при пожаре корпусе старого здания на Нахимовском проспекте), единогласно поддержало обращение трудового коллектива к руководству ФАНО, правоохранительным органам, СМИ и всей российской и мировой общественности о недопустимости его насильственного выселения из здания по улице Кржижановского, 15, корп. 2. Ученые заявили о намерении обратиться в суд с иском против ФГУП «УСЗ» в связи с самоуправством его руководителя, а также для компенсации нанесенного физического и морального ущерба. Главу ФАНО Михаила Котюкова призвали передать ИНИОНу здание на Кржижановского в оперативное управление, как это, кстати, было обещано ученым вскоре после пожара в апреле 2015 года.

После таких поспешных действий со стороны руководства научными организациями, которые, не стесняясь, тут же сдают бывшие площади институтов в аренду кальянным, невольно приходит мысль о том, о чем пока молчат следственные органы. А именно: не был ли пожар в ИНИОНе в 2015-м устроен намеренно? Ведь то место и площадь, которые занимала четвертая по объему фондов библиотека в стране, еще более привлекательно для всевозможных магазинов и стоматологий, чем корпус бывшей сельхозакадемии на Кржижановского.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру