Арбитраж признал незаконным решение Роспотребнадзора о привлечении «Победы» за перепродажу билетов

Перевозчику удалось оспорить в суде обвинения Роспотребнадзора по Свердловской области, назначившего авиакомпании штраф за нарушение прав потребителей, о котором сообщил в обращении в контрольное ведомство пассажир: ему якобы было отказано в перевозке из-за перепродажи билетов.

Арбитраж признал незаконным решение Роспотребнадзора о привлечении «Победы» за перепродажу билетов

Арбитражный суд Москвы признал незаконным и отменил полностью постановление управления Роспотребнадзора по Свердловской области от 16 мая 2017 года №636/08 о привлечении компании административной ответственности за перепродажу билетов.

Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в июне распространила в СМИ информацию о привлечении лоукостера к ответственности за «перепродажу билетов» из-за сложившейся ситуации, получившей назавние овербукинг (избыточное бронирование). Об этом говорится в картотеке арбитражных дел.

"Признать незаконным и отменить полностью постановления Роспотребнадзора по Свердловской области о привлечении авиакомпании "Победа" к административной ответственности по статье "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований",- сказано в решении суда.

Ранее ТАСС сообщал, что Роспотребнадзор на Урале оштрафовал "Победу" за отсутствие места для пассажира с билетом на 20 тыс. рублей, случай был зафиксирован на рейсе из Екатеринбурга в Сочи.

Овербукинг, который практикуют некоторые зарубежные авиакомпании, не соответствует воздушному законодательству РФ.

"Победа" - первый российский лоукостер. Перевозчик осуществляет полеты по 37 направлениям, в том числе по 11 международным - в Германию, Кипр, Италию, Австрию, Армению, Грузию и Азербайджан.

Авиакомпания была образована 16 сентября 2014 года вместо попавшего под санкции ЕС "Добролета".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру