Москвича, зарезавшего соседку и ее сына, приговорили к 18,5 годам

Жестокое преступление было совершено во время застолья

Срок, меньше того, который просила прокурор, решила назначить Фемида москвичу, зарезавшему соседку и ее 14-летнего сына во время попойки. Мосгорсуд в понедельник приговорил Сергея Ананича к 18,5 года строгого режима.

Жестокое преступление было совершено во время застолья

Как ранее рассказывал «МК», чудовищное преступление было совершено 15 июня прошлого года. Утром жильцы первого этажа многоквартирного дома на улице Дубнинской заметили протечку, а их соседка из однокомнатной квартиры, 40-летняя Ирина, дверь упорно не открывала. Тогда недовольный гражданин после многочисленных звонков толкнул дверь, и та внезапно открылась. Мужчина зашел внутрь и обомлел: на полу лежали бездыханная хозяйка и ее сын-подросток Игорь (имя изменено). Убийца обоих заколол ножом.

Как выяснилось, Ирина часто меняла работу (последнее место — детский сад), предпочитала проводить время в компании местных алкоголиков. Личная жизнь у нее не сложилась. Она родила сына от мужа-наркомана, с которым вскоре развелась. Ребенок страдал психическим заболеванием, учился в коррекционной школе. Семья находилась на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Несмотря на это, Игорю частенько приходилось ночевать на лестничной клетке, поскольку мать засыпала после попоек и не пускала его домой.

По горячим следам сыщики установили подозреваемого. Им оказался житель седьмого этажа этого же подъезда, ранее судимый 29-летний Сергей Ананич. На допросе он поведал, что постоянно захаживал к Ирине в гости. Бывало, что они ругались. В тот день они тоже крепко выпивали, но вдруг женщина его обидела. Он в пьяном угаре схватился за нож и нанес ей в ванной комнате 12 ударов по телу и голове. В результате обидчица скончалась. Когда Сергей выходил из санузла с орудием убийства, его увидел сын погибшей. Подросток убежал в свою комнату, но Ананич, опасаясь, что тот может сообщить обо всем в полицию, расправился и с ним. После содеянного злодей сразу же позвонил своей матери, женщина посоветовала ему сдаться. Тогда Ананич вернулся к месту происшествия.

По слова соседей, после трагедии мать Сергея сильно похудела и замкнулась в себе. Отец также тяжело перенес ситуацию. В трехкомнатной квартире на седьмом этаже супруги живут с дочерью Аленой, родственницей (тетей Сергея) и ее сыном Алексеем. Молодое поколение семьи нигде не работает, всех содержат родители (по словам жильцов, пожилые люди вкалывают день и ночь). К слову, соседи подозревают Алексея в употреблении наркотических средств — так, по ночам из вытяжки в ванной комнате идет специфический запах в другие жилища. Алена также ведет свободный образ жизни.

Что касается Сергея, то он в последнее время был чрезвычайно злопамятным (до своего задержания москвич работал помощником мастера в автосервисе на улице 800-летия Москвы). Он предложил соседям бесплатно поставить общую дверь на три квартиры, одна соседка отказалась. Тогда Сергей в отместку стал портить даме почтовый ящик — выворачивал дверцу. Женщина через некоторое время вычислила хулигана. А тот ответил, мол, все равно вы ничего не докажете. Тем не менее портить почтовый ящик с этого момента перестал.

На процессе убийца свою вину признал полностью и раскаялся. В ходе прений сторон прокурор Людмила Баландина потребовала для него 19,5 года колонии строгого режима. Она отметила, что ранее Сергей уже был судим за угрозу убийством и нападение.

— Мосгорсуд приговорил Ананича к 18,5 года лишения свободы в колонии строгого режима, сообщили «МК» в пресс-службе суда. Адвокат Алексей Фролов намерен обжаловать это решение.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27463 от 8 августа 2017

Заголовок в газете: Убийца матери и сына выиграл год искренним раскаянием

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру