В Москве вынесли приговор полицейским, по просьбе женщины похитившим возлюбленного

Один из стражей порядка пытался разжалобить Фемиду стихами, но тщетно

Экс-начальник одного из отделов угрозыска УВД по ЮВАО столицы Максим Серов и его заместитель Алексей Потапов на днях отправились в места не столь отдаленные по приговору Кузьминского суда Москвы за то, что помогли обиженной женщине отомстить бывшему возлюбленному — коммерсанту из Крыма.

Один из стражей порядка пытался разжалобить Фемиду стихами, но тщетно

Как рассказали «МК» в прокуратуре ЮВАО, настоящая детективная история приключилась в начале 2015 года. Не работавшая 33-летняя жительница Подмосковья Инга Мокрова решила поквитаться со своим бывшим сожителем, от которого у нее двое детей. Женщина замыслила лишить экс-возлюбленного всего имущества. В феврале через знакомых она вышла на полицейских — Максима Серова и Алексея Потапова. Стражам порядка дама поведала, что некогда любимый мужчина находится в международном розыске за хранение наркотиков и должен в ближайшее время прилететь из Украины по российскому паспорту на чужое имя.

Сам «объект» родился в Крыму, где занимался предпринимательством. 14 февраля полицейские встретили коммерсанта в аэропорту и доставили в отделение полиции. Правда, сделали это тайно: никуда не сообщили. После этого Серов, видимо, чтобы завуалировать преступление, позвонил инициатору розыска, но при этом не сообщил, что задержал подозреваемого. Затем состоялся разговор с жертвой. Сыщики потребовали 1 млн евро взамен на свободу, но в дальнейшем снизили цену до 400 тысяч евро. Дабы убедить бизнесмена в серьезности своих намерений, они пригрозили расправиться с Мокровой, которую их сообщники якобы держали в другом месте.

На самом деле женщина находилась в гостинице и по телефону «умоляла» выполнить все требования похитителей. Заложника в то же день отвезли в съемную квартиру в подмосковный Реутов и удерживали, вымогая деньги. Охранять бизнесмена поручили безработному 26-летнему Георгию Кочишвили и другим людям. За время пребывания в неволе предприниматель отдал бандитам 530 тысяч рублей, автомобиль Toyota Land Cruiser 200 (стоимостью почти 2 млн рублей), также у него забрали 15 тысяч долларов. Спустя два дня мужчине каким-то чудом удалось сбежать и заявить о преступлении в полицию. Участников похищения задержали. Но перед судом предстали не все фигуранты — в отношении иных соучастников дело было выделено в отдельное производство. Сам потерпевший был осужден к реальному лишению свободы. Но к началу разбирательства по делу своих похитителей уже отбыл наказание.

В ходе процесса экс-полицейские всячески отрицали вину, Инга сначала признавала участие в преступлении, но к ближе к приговору заявила, что оговорила себя, Кочишвили полностью сознался в содеянном. Гособвинитель Екатерина Красильникова потребовала для обвиняемых от 3,5 года до 9 лет заключения. Серов к последнему слову подготовился очень тщательно — к Фемиде он обратился в поэтической форме. Подсудимый просил его оправдать. Он говорил, что лишь выполнял свои должностные обязанности, отметив, что является отцом четверых детей. Кроме того, выступил в защиту своего зама, которого также просил признать жертвой обстоятельств.

В итоге Кузьминский суд Москвы приговорил Серова к 9 годам лишения свободы, Потапова — к 8,5 года заключения с отбыванием в колонии строгого режима, они лишены права занимать должности в органах исполнительной власти на 3,5 года. Кочишвили получил 3,5 года условно со штрафом в 30 тысяч рублей, Мокрова приговорена к 8 годам в колонии общего режима, сообщила «МК» пресс-секретарь суда Карина Каленова.

Решение Фемиды стало для фигурантов дела настоящим шоком. Защита осужденных намерена доказать их невиновность в Мосгорсуде.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27482 от 30 августа 2017

Заголовок в газете: Полицейский-похититель решил, что Фемида, как любая женщина, любит ушами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру