Адвокат замминистра культуры Пирумова: «Судьбу дела решат за две недели»

Обвинительное заключение по «делу реставраторов» передано в Генпрокуратуру

В среду, 16 августа, следователи передали обвинительное заключение по нашумевшему делу в отношении бывшего замминистра культуры РФ Григория Пирумова. Адвокат обвиняемого в хищениях при реставрации объектов культурного наследия экс-чиновника прокомментировал ситуацию «МК».

Обвинительное заключение по «делу реставраторов» передано в Генпрокуратуру

— О том, что обвинительное заключение было передано в Генпрокуратуру, я сегодня узнал в середине дня от ваших коллег. Связался со следователем ФСБ, который ведет дело, и получил от него подтверждение. Исходя из практики, прокуроры примут решение в течение двух недель, — рассказал защитник Пирумова Федор Куприянов.

Ранее в СМИ сообщалось, что все фигуранты дела просят рассмотреть его в особом порядке, то есть без исследования доказательств и допроса свидетелей, что является смягчающим обстоятельством, при котором суд не может назначить максимальное наказание, но эту информацию адвокат бывшего замминистра отказался комментировать. На вопрос о позиции защиты он ответил:

— Решение о рассмотрении дела в особом порядке примет суд, который рассмотрит этот вопрос на предварительном заседании. Фигурантов дела несколько, мой подзащитный обвиняется в совершении мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ, наказывается лишением свободы до 10 лет).

Напомним, что Григорий Пирумов был арестован Лефортовским судом 16 марта 2016 года. Следователь ФСБ ходатайствовал о том, чтобы обвиняемый был заключен в СИЗО на весь срок следствия, а защита в качестве аргумента сослалась на положительную характеристику от министра культуры РФ Владимира Мединского, готовность подзащитного сотрудничать со следствием, государственные награды и трех детей Пирумова. Также по «делу реставраторов» были задержаны глава государственного Центра реставрации Олег Иванов, директор департамента управления имуществом Минкульта Борис Мазо, бизнесмен Дмитрий Сергеев и другие.

Фигурантам дела вменяется ущерб на сумму более 100 миллионов рублей. Следствие считает, что деньги были похищены при реставрации Новодевичьего монастыря в Москве, Музея космонавтики в Калуге, Иоанно-Предтеченского монастыря, драмтеатра в Пскове, Изборской крепости и крепости в Калининграде.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру