Найденный на востоке Москвы схрон оружия принадлежит не террористам, а ОПГ

А хозяин гаража с арсеналом сдавал его третьим лицам и даже не наведывался туда

Хозяином гигантского тайника с оружием и боеприпасами, найденного 14 августа в гаражном комплексе во 2-м Иртышском проезде, оказался 39-летний москвич, ранее судимый за хулиганство. Установлено, что схрон не имеет отношения к террористам, готовившим диверсии и, вероятнее всего, принадлежит членам ОПГ.

А хозяин гаража с арсеналом сдавал его третьим лицам и даже не наведывался туда

Как уже сообщал «МК», на этот склад вышли благодаря оперативным разработкам. Гараж вскрыли около 11.00. Полицейские не ожидали увидеть такое рекордное количество оружия и боеприпасов. На полу были аккуратно разложены автоматы Калашникова, реактивные противотанковые гранаты, автомат израильского производителя, пистолет-пулемет Шпагина, самодельные взрывные устройства, пластит, детонаторы, дымовые шашки (позже эксперт-криминалист с Петровки сказал, что за 20 лет работы впервые видит столько одновременно изъятого оружия).

Все было в пыли, из чего полицейские сделали вывод, что тайник давно не посещали.

Председатель гаражно-строительного кооператива был в отпуске, а сторож не мог прояснить ситуацию, так как работает по суточному графику. Видеокамеры оказались бесполезными — они были направлены в другую сторону. По документам вышли на хозяина гаража — Сергея, жителя Дубнинской улицы, по профессии водитель.

Тот рассказал, что этот гараж числится на нем фиктивно. В 2010 году его попросил оформить на себя один из приятелей. В свою очередь, друг на допросе сказал, что более 7 лет сдает гараж некому россиянину. По устной договоренности арендатор платит ежегодно по 100 тысяч рублей. Встречи для передачи денег проходят в районе Сокольники. В сам гараж хозяин не наведывается годами. Сергея и его товарища препроводили на полиграф. Исследование показало, что мужчины не лукавят. Тем не менее их задержали на 48 часов до выяснения всех обстоятельств. Сотрудники ФСБ планировали наведаться по нескольким адресам. По основной версии, схрон имеет отношение к членам ОПГ. Кроме того, чекисты крайне недовольны, что информация о тайнике просочилась в СМИ, и намерены выяснить, откуда произошла утечка. Следователя, а также оперативников, сотрудников ППС (на последних, кстати, пало основное подозрение) ждет исследование на полиграфе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27472 от 18 августа 2017

Заголовок в газете: Лавры хозяев самого большого арсенала у террористов отобрали бандиты

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру