Федор Чистяков отменил гастроли в России, опасаясь за свою жизнь

Он пояснил, что к этому его подтолкнул арест Кирилла Серебренникова

Создатель группы «Ноль» музыкант Федор Чистяков, ранее заявивший об эмиграции из России в связи с объявлением в ней экстремистской конфессии «Свидетелей Иеговы», сообщил, что не приедет в страну и на гастрольный тур, так как «элементарно опасается».

Он пояснил, что к этому его подтолкнул арест Кирилла Серебренникова

Как написал Чистяков на своем сайте, на это у него есть «объективные причины». В числе же поводов, подтолкнувших его принять такое решение, музыкант назвал сокращение числа выдаваемых посольством США в Москве виз, а также арест руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова.

Опасения из-за визы Чистяков объяснил тем, что не хочет «застревать в зоне бедствия (т.е. в РФ - ред.) надолго». По его словам, невозможность получения американской визы ставит для него под вопрос возвращение в США, где он сейчас находится.

Дело Серебренникова музыкант посчитал носящим «явно репрессивный характер» и напомнил о том, что «Свидетелей Иеговы», которые «своим долгом перед Богом считали вести свои дела образцово», тем не менее, все же запретили, подкинув в офис экстремистскую литературу.

Сказал музыкант и о заявлении патриарха Кирилла, назвавшего права человека ересью, и о расследовании о секретной тюрьме ФСБ в Подмосковье.

В связи с этим, заключил он, обратившись к поклонникам, «это очень печально, что мы не сможем увидеться, и серьезная потеря в финансовом отношении, но, увы, как говорил Остап Бендер, «мне моя жизнь дорога как память».

Серебренников в суде выглядел предельно уставшим

 Серебренников в суде выглядел предельно уставшим

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру