Ректора РГГУ отправили в отставку, не называя причин

«В приказе Минобрнауки об этом нет ни слова»

Решением Минобрнауки от своих обязанностей освобожден ректор Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Евгений Ивахненко.

«В приказе Минобрнауки об этом нет ни слова»

Новость привлекла широкое внимание общественности не только потому, что накануне нового учебного года в отставку отправлен руководитель одного из ведущих гуманитарных вузов страны, притом проработавший лишь один год из пяти, предусмотренных его контрактом. Особенно поражает тайна, окутавшая причины столь экстренной отставки и как по уговору строго хранимая всеми участниками процесса.

Ректором РГГУ Евгений Ивахненко был избран лишь чуть более года назад — в феврале 2016 го. В марте того же года он официально «сел на хозяйство» вуза, обойдя нескольких конкурентов, включая таких «тяжеловесов», как замруководителя Федерального агентства по туризму Николая Новичкова и экс-сенатора от Кировской области Андрея Хазина, активно поддержанного тогда «Единой Россией». (Последний считался главным претендентом на пост ректора одного из самых брендовых гуманитарных вузов России, и о его предстоящем назначении говорили как о деле уже решенном.)

Вообще, освещая те выборы, СМИ много писали о непрозрачности процедуры и о якобы сильнейшем давлении, оказывавшемся на ученый совет вуза со стороны Минобрнауки. Но Ивахненко тем не менее был официально признан победителем предвыборной гонки и назначен ректором. И вот теперь, проработав в этой должности всего полтора года из определенных контрактом пяти, он отправился в отставку.

Одна лишь эта внезапная поспешность с его увольнением предполагает наличие более чем серьезных оснований. Да еще и произошло это в самый неподходящий для такого решения момент — в канун начала нового учебного года. Однако что стоит за данным шагом Минобрнауки, не говорит никто: ни министерство, ни вуз, ни экс-ректор.

Правда, факт отставки «МК» полностью подтвердили и в Минобрнауки, и в РГГУ. А вот о причинах распространяться не стали: «Мне они неизвестны, и более того, даже в приказе Минобрнауки они не указаны», — заявила глава пресс-службы РГГУ Елена Комарова. В самом же этом ведомстве на момент подписания номера «МК» комментариев также дать не смогли.

Примечательно, что и Ивахненко ясности в вопрос о своем увольнении, мягко говоря, также не внес:

— Причины лежат в области… я не могу даже до конца их сформулировать, чтобы не получилось так, что я кого-то обвиняю. Мне бы не хотелось этого делать. Явных причин, таких очевидных, нет совершенно, — заявил он, окончательно запутав журналистов.

В итоге достоверно пока известно лишь одно. Исполнять обязанности ректора в сложившейся ситуации будет первый проректор по учебной работе РГГУ — директор Историко-архивного института РГГУ Александр Безбородов. Однако уточнить «МК», хотя бы примерно, когда в РГГУ пройдут новые выборы ректора, в вузе не смогли.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27482 от 30 августа 2017

Заголовок в газете: Ректора РГГУ уволили без объяснения причин

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру