Россиян больше всего волнуют рост цен и обнищание

Меньше всего опрошенных беспокоит ограничение демократических свобод

Социологи Левада-центра выяснили, какие проблемы тревожат россиян сильнее всего. Оказалось, что максимальное беспокойство у наших соотечественников вызывают рост цен, безработица и бедность.

Меньше всего опрошенных беспокоит ограничение демократических свобод

Большинство респондентов (61%) назвали самой серьезной проблемой рост цен, передает РБК со ссылкой на исследование Левада-центра, проведенное в августе текущего года.

Эта тема волнует наших граждан на протяжении последних 20 лет. В июле 1999 года число придававших ей первостепенное значение дошло до максимальной отметки в 86%.

Кроме того, в тройку самых острых проблем, вошли бедность и обнищание населения (волнуют 45% респондентов), а также рост безработицы (33%). Такое же количество россиян озабочены коррупцией.

Меньше всего наших соотечественников — всего 4% — беспокоит ограничение демократических свобод и давление на независимые СМИ. За все время исследований этот показатель ни разу не превысил 5%.

Социолог Левада-центра Карина Пипия пояснила, что рост цен, безработица и обнищание населения — это то, с чем россияне сталкиваются каждый день, поэтому данными категориями сложнее всего манипулировать с помощью пропагандистских механизмов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру