На столичных школьных линейках потеряли сознание 13 взрослых и детей

Среди тех, кого подвел организм, не только школьники — есть пенсионеры и даже двухлетний мальчик

Массовые обмороки зафиксированы в этом году у школьников и их родителей на торжественных линейках 1 сентября — к полудню пятницы «скорую» вызывали в общей сложности 13 взрослым и детям. Всех потерявших сознание привели в чувство до приезда медиков.

Среди тех, кого подвел организм, не только школьники — есть пенсионеры и даже двухлетний мальчик

Как стало известно «МК, кареты «скорой помощи» выезжали почти во все районы Москвы. Так, в школе на 13-й Парковой улице первоклассницу гимназии №1563 «повело в сторону» на линейке. Проводить 7-летнюю девочку пришла вся ее семья, включая бабушек и дедушек. Возможно, ученица перенервничала, считают педагоги. Медсестра заметила, что воспитанница вот-вот потеряет сознание, отвела ее в кабинет директора, где та быстро пришла в себя.

В школе №1195 на Рябиновой улице стало плохо одиннадцатикласснику. 16-летний юноша слушал поздравительную речь директора, как вдруг осел и завалился на асфальт. О ЧП сообщили его маме (она была дома), женщина прибежала в учебное заведение. Она пояснила, что у сына, судя по всему, произошел голодный обморок — накануне 1 сентября и в сам праздник подросток ничего не ел от переживаний.

В учебном заведении №1955 на 2-й Напрудной улице лишился чувств 73-летний пенсионер. Пожилой мужчина сопровождал в школу внучку. Торжественная линейка уже закончилась, и мужчина неспешным шагом пошел домой.

— Дедушка вышел за ворота школы, присел на ограду, тяжело дыша, и упал на бок, — рассказали очевидцы. — На улице было много людей, они вызвали карету неотложки. Вскоре самочувствие мужчины улучшилось.

В школе №982 на улице Кантемировская у 30-летней женщины, провожавшей ребенка в первый класс, случился приступ эпилепсии.

— На линейке дама потеряла сознание, возникли судороги. Мы позвали родных женщины — те работают в этой же школе в клининговой службе. Они пояснили, что приступ эпилепсии произошел на фоне волнений.

А в школе №1352 на Щелковском шоссе лишился чувств

двухлетний мальчик — вместе с мамой он провожал брата в учебное заведение.

Московские медики отмечают: в 2017 году число вызовов на школьные линейки резко возросло по сравнению с предыдущим годом.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27485 от 2 сентября 2017

Заголовок в газете: Дети отправились в школу прямиком из обморока

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру