Никакой цензуры и давления: Путин прокомментировал дело Серебренникова

Вину режиссера может определить только суд, отметил президент

Президент Владимир Путин впервые прокомментировал расследование уголовного дела против худрука «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова, который подозревается в организации хищения 68 миллионов рублей. По его словам, власть никак не ограничивала творчество режиссера, её лишь интересует вопрос законности расходования бюджетных средств.

Вину режиссера может определить только суд, отметил президент

Президент сказал на пресс-конференции в китайском Сямэне, что Серебренников не единственный деятель культуры, который находится под следствием. Он напомнил об уголовных делах против замдиректора Эрмитажа и замминистра культуры.

«Ну и что теперь, всех нужно освободить в силу того, что они работают в сфере культуры, что ли?», — заявил Путин.

По его словам, власти не собирались ограничивать творческую деятельность Серебренникова. Тот факт, что режиссеру выделялись деньги из бюджета, говорит о том, что «никакой цензуры или давления не было», уверен президент.  

Путин подчеркнул, что речь идет о приличных суммах. Так, за три года студия Серебренникова получила от государства около 1 миллиарда рублей, и задача следствия – проверить законность расходования этих средств. «К Серебренникову со стороны власти нет никаких вопросов, кроме одного: соблюдение закона в использовании бюджетных денег», — сказал российский президент.

Путин добавил, что домашний арест режиссера не означает, что в данный момент он в чем-то виноват. Если в отношении других деятелей культуры «будут какие-то данные», то их тоже будут проверять, заметил он.

Кирилл Серебренников был задержан 22 августа, Басманный суд поместил его под домашний арест до 19 октября. Режиссер подозревается в организации хищения не менее 68 миллионов рублей, выделенных в 2011–2014 годах из бюджета на развитие культурного проекта "Платформа". Свою вину он не признал.

Накануне Мосгорсуд разрешил Серебренникову ежедневные двухчасовые прогулки, при этом проигнорировал просьбу знаменитости о встречах с персональным тренером по йоге и медитации, а также священнослужителем-буддистом

Серебренников в суде выглядел предельно уставшим

 Серебренников в суде выглядел предельно уставшим

Смотрите фотогалерею по теме

Лучшее за день у нас - в одной короткой рассылке: подпишитесь на Telegram "МК"

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру