Абрамович, Трамп, Депп: их виллы оказались на пути урагана «Ирма»

Стихия нанесла крепкий удар по островам в Карибском море и движется дальше

Устроивший бесчинство на карибских островах Барбуда, Сен-Мартен и Сен-Бартелеми ураган «Ирма» двинулся в сторону принадлежащего США Пуэрто-Рико. «Ирма», которая завоевала репутацию мощнейшего урагана в Атлантика за последнее десятилетие, оставила после себя разрушения и смерть.

Стихия нанесла крепкий удар по островам в Карибском море и движется дальше
фото: соцсети

Может показаться странным, что во французских новостях «Ирма» стала новостью номер один. Казалось бы, что гражданам Пятой Республики до событий в Западном полушарии. Дело в том, что в зоне действия урагана расположены принадлежащие Франции территории. Тем более, что тревожиться есть о чем: на французских заморских территориях погибли, по меньшей мере, восемь человек.

Сообщает, что один человек погиб на принадлежащем Великобритании острове Ангилья. Еще один человек – это был юный профессиональный серфер, пытавшийся «оседлать» гигантскую волну – стал жертвой удара стихии на острове Барбуда (Антигуа и Барбуда), который оказался практически полностью (по оценкам властей – на 95%) разрушен. Ущерб сейчас только на Барбуде оценивается в $150 млн.

На французском острове Сен-Бартелеми и разделенном между Францией и Голландией Сен-Мартене схожая ситуация. По словам французского министра внутренних дел Жерара Колломба, четыре самых крепких здания на острове Сен-Мартен были разрушены: что тогда говорить о менее прочных сооружениях? В Париже президент Эмануэль Макрон провел в МВД кризисное совещание, на котором было сказано, что ущерб, причиненный двум островам, «значительный».

Порывы ветра достигали 300 км/ч. Попавшие в соцсети фотографии и видео с места разгула стихии поражают: летающие обломки зданий, сорванные с домов крыши, вырванные с корнем деревья и фонарные столбы, снесенные автомобили, залитые водой улицы. Во многих местах оказались порваны линии электропередач и связи.

Дональд Трамп объявил режим чрезвычайного положения в штате Флорида, а также на принадлежащих США Пуэрто-Рико и на Виргинских островах. Национальный центр ураганов охарактеризовал «Ирму» как «потенциально катастрофический ураган».

Смертоносный ураган "Ирма" не оставил от Карибов камня на камне

Смертоносный ураган "Ирма" не оставил от Карибов камня на камне

Смотрите фотогалерею по теме

Считающиеся райскими уголками карибские острова, оказавшиеся на пути сильнейшего урагана, служат «пристанищем» для многих сильных мира сего – от миллиардеров до голливудских звезд.

То ли с сочувствием, а то ли со скрытым злорадством многие СМИ перечисляли тех знаменитостей, которые по вине «Ирмы» могут лишиться своей недвижимости в карибском регионе. Упоминаются дома, принадлежащие Джонни Деппу, Эдди Мерфи и Дэвиду Копперфилду (у них есть частные острова на Багамах), Опре Уинфри (особняк на Антигуа), Мику Джаггеру (вилла на острове Мюстик, Сент-Винсент и Гренадины), Брюсу Уиллису (особняк на островах Теркс и Кайкос).

Милииардер Ричард Брэнсон, как пишут масс-медиа, отказался покинуть свое поместье на острове Некер (Британские Виргинские острова), несмотря на приближение опасности. Он пообещал, что переждет ураган в винном погребе со своим персоналом. Его сын Сэм позже написал в Инстаграме: «Рад сообщить, что со всеми людьми на Некере о'кей, хотя разрушено много зданий. Очень беспокоимся за наших друзьях и всех, кто находится на соседних островах и о людях в пути». Неясно, что стало с многочисленными экзотическими животными, которых держит на острове Брэнсон, но пресса уверенно предполагает, что с ними все в порядке.

У Романа Абрамовича вилла, которая по данным СМИ, стоит $50 млн, расположена на острове Сен-Барт, рядом с Гувернер-бич.

На острове Сен-Мартен находится особняк, принадлежащий Трампу. Недвижимость Шато де Пальмьер оценивалось ранее примерно в $50 млн., но недавно было оценено в $16,9 млн. Особняк включает 11 спален, имеется басссейн, теннисный корт, фитнес-центр. Как утверждает The Washington Post, Трамп и его семья часто посещали эту виллу после того, как она была приобретена в 2013 году. Но в последнее время недвижимость сдавали в аренду.

На момент написания этого материала было неизвестно, был ли причинен ущерб владению Трампа, однако представители французских властей, говорят, что близлежащая территория подверглась разрушениям. «Это огромная катастрофа. 95% острова разрушено, – сообщил агентству Франс пресс президент территориального совета Даниэль Гиббс. – Я в шоке. Это ужасно». Судя по фотографиям, сильно пострадала и голландская часть острова Сен-Мартен.

Под угрозой в связи с приближением «Ирмы» к берегам Флориды может оказаться и другое поместье американского президента – Мар-а-Лаго в Палм-Бич, а также три принадлежащие Трампу гольф-поля.

Читайте также: "Миллиардер Брэнсон укрылся от урагана «Ирма» в винном погребе"

Самое интересное за день - в одной короткой рассылке: канал "МК" в Telegram

Камеры наблюдения запечатлели, как ураган "Ирма" сносит остров Сен-Мартен

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27490 от 8 сентября 2017

Заголовок в газете: Трамп и Абрамович оказались на пути «Ирмы»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру