Для пьяных пилотов и авиадебоширов придумали новые штрафы

Минюст не дремлет

Ужесточить наказания для тех, кто хулиганит в самолетах или садится за штурвал без прав, планирует Минюст. Кроме того, ведомство хочет усилить санкции за нарушения на железнодорожном транспорте.

Минюст не дремлет

Как стало известно “МК", для этого чиновники приступили к разработке серии поправок в КоАП. Новшества коснутся таких действий, как невыполнение требований капитана воздушного судна, управление им в состоянии опьянения или передача штурвала человеку в подпитии. Сейчас штрафы за такие серьёзные нарушения поистине смешные. Так, кошелёк пьяного пилота по нынешним нормам может похудеть всего на 2000-2500 рублей. Для сравнения, пьянка за рулём водителю обходится в 30 тысяч штрафа и от полутора до двух лет лишения прав.

А за управление самолётом или вертолетом без подтверждающих умение документов летчику-самоучке сейчас нужно выложить те же 2000- 2500 рублей. Если законопроект получит одобрение, наказания будут существенно увеличены. Пока конкретных цифр чиновники не называют. Однако отмечают, что с момента введения нынешних штрафов (в 2000 году) инфляция составила не менее 80%. Так что скорее всего санкции будут удвоены. Кроме того, в ведомстве планируют ввести повышенные санкции за мелкое хулиганство на авиа и железнодорожном транспорте. Сейчас за него можно поплатиться штрафом от 500 до тысячи рублей или провести до 15 суток под арестом.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует заслуженный летчик испытатель Виктор Заболотский: "Если речь идёт о большой авиации, то ужесточение уместно вплоть до уголовной ответственности. Такие прецеденты были - и когда пилоты пьяными садились за штурвал, и когда управление передавали собственным несовершеннолетним детям. За дебош на борту для пассажиров также нужна серьёзная ответственность. Но для малой авиации в этом нет никакого смысла. Ребята, которые хотят летать, и так уже вынуждены делать это за границей. У нас слишком дорого".

МЕЖДУ ТЕМ

Первый в России приговор после ужесточения наказания за нарушение требований безопасности на транспорте был вынесен на днях авиадебоширу Химкинским судом Подмосковья. Осужденный Евгений Петрухин «отличился» в мае этого года, когда летел из Тель-Авива в Москву. В небе пьяный пассажир стал требовать, чтобы его выпустили из самолета покурить. Теперь за свое поведение он отправится на полгода в колонию-поселение. Напомним, уголовная ответственность за хулиганство на всех видах транспорта была введена в апреле.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27497 от 16 сентября 2017

Заголовок в газете: Пьяных пилотов будут наказывать строже

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру