«Пусть страдание закончится на мне»: незрячая певица защитила Игоря Лебедева

«Сознательно родить инвалида - эгоизм»

Я тотально слепая от рождения. Пост Игоря Лебедева «Рождённые страдать» до глубины души меня тронул. Все началось с реплики депутата насчет видео, где девочка без рук ест ногами: «Зачем таким детям разрешают появляться на свет, - написал он. - Ведь это мученик, а не жизнь?! Современная медицина определяет патологию заранее». Затем, видимо, в качестве оправдания он написал этот пост. Мне совершенно не понятно, почему же так возмущены пользователи социальных сетей и обвиняют его в фашистской идеологии, в разжигании ненависти к инвалидам.

«Сознательно родить инвалида - эгоизм»
фото: соцсети

Ничего этого в высказываниях Лебедева нет. Будучи сама инвалидом первой группы, проживая жизнь, полную лишений и страданий, я соглашусь с тем, о чём пишет депутат.

Пока ребёночек маленький, сам он ещё не понимает своего положения, адаптируется к предлагаемым условиям. А что он почувствует, когда повзрослеет и поймёт, что он – не такой, как все? Я плакала, когда читала о девочке без рук… Сейчас она маленькая, кушает она ножкой, а взрослые умиляются: «Как ловко она управляется без рук!»

А я представила себе девочку эту восемнадцатилетней красавицей в модном платье, с макияжем и на каблуках, пришедшей, например, в студенческую столовую или ресторан. Кто восхитится, когда она там ножками станет кушать? Сколько унижений ей придётся испытать, сколько горьких минут пережить. Я сама инвалид, из-за своей слепоты, мимики, неуклюжих жестов слышала в свой адрес нелестные высказывания.

Лебедев прав в том, что человек с патологией действительно много страдает в жизни. А общество хочет от инвалида, чтобы он был всегда в их глазах позитивным, сильным духом, да ещё примером для многих здоровых! Поверьте, это большая нагрузка на психику инвалида, самого обычного человека.

Никто не призывает убивать детей, а призывают думать и делать выбор. В тех случаях, когда беду предотвратить невозможно, остаётся только смириться, принять ситуацию, помочь ребёнку нормально жить. Но бывают случаи, когда родители сознательно рожают больного ребёнка. Ещё страшнее, когда женщина, сама имеющая серьёзную патологию, зная, это с большой вероятностью передаётся по наследству, решает родить ребёнка. Чаще всего женщины эти рассуждают так: «Но есть же шанс родить здорового ребёнка».

Собственной жизнью можно рисковать, а чужой жизнью - нет Вот самый настоящий грех! Я сама приняла для себя непростое решение о том, что детей у меня не будет, когда проверилась у генетика и узнала, что мой ребёнок мог бы унаследовать мою слепоту. Я знаю семьи, где слепые бабушки и дедушки, слепые родители и слепые дети. Я же решила для себя: пусть страдание закончится на мне.

Я бы очень хотела встретить вторую половинку и взять незрячего ребёнка из детского дома. Я думаю, для многих женщин усыновление ребёнка могло бы стать выходом в ситуации, когда есть риск родить инвалида. Я встречала приёмных родителей, усыновивших детей-инвалидов. Усыновить инвалида – это героизм, а сознательно родить инвалида – эгоизм.

Другая точка зрения — в материале «Вице-спикер Госдумы Лебедев омерзительно высказался о безрукой девочке»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27499 от 19 сентября 2017

Заголовок в газете: «Сознательно родить инвалида - эгоизм»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру